Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 ноября 2019 года Жительница Горно-Алтайска, желая спасти свои сбережения от мошенников, сама перевела на их счет более 20 тысяч рублей

В дежурную часть Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску с заявлением обратилась 44-летняя местная жительница, которая пояснила, что неизвестные лица путем обмана и злоупотребления доверием, завладели принадлежащими ей денежными средствами. О подобных фактах мошенничества горожанка хорошо знала из публикаций СМИ и бесед, проводимых сотрудниками полиции, однако попалась на уловку злоумышленников.

Схема, по которой действовал аферист, банальна и проста, но раз за разом доверчивые граждане продолжают в неё верить.

Предварительно установлено, что потерпевшей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил, о том, с её банковского счета мошенники пытаются списать денежные средства. Для предотвращения мошеннических действий звонивший предложил горожанке, перевести деньги на специально созданный, для таких случаев, сберегательный счет. Мужчина пояснил, что счёт имеет повышенный уровень защиты, и мошенники точно, не смогут снять с него сбережения. После разговора с незнакомцем, доверчивая горожанка, прошла к банкомату и перевела на указанный ей счет 22 тысячи рублей.

Звонивший поблагодарил женщину, заверив, что теперь её денежные средства надежно защищены. После чего лже-сотрудник банка отключил свой телефон..

В настоящее время установлено, что номер, с которого звонил злоумышленник, зарегистрирован в г. Москве.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину). Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мер, направленных на установление личности телефонного афериста.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 09:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости