Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 ноября 2019 года Нижегородские полицейские в очередной раз напоминают гражданам о мерах финансовой безопасности

Жители Нижнего Новгорода и области, доверяя недобросовестным гражданам, снова и снова становятся жертвами преступных посягательств, в этот раз лишившись своих сбережений на общую сумму более двух с половиной миллионов рублей.

Основными схемами, по которым действовали мошенники, были звонки от лжесотрудников службы безопасности банков якобы с целью предотвращения незаконных списаний денежных средств.

Так, в полицию Автозаводского района областного центра обратилась 41-летняя местная жительница, которая рассказала, что вечером 11 ноября ей на мобильное средство связи поступил звонок. Незнакомец представился сотрудником службы безопасности крупного банка и под предлогом отмены сомнительной банковской операции по карте, обманным путем похитил у нее 15 600 рублей.

Аналогичным способом своих сбережений на общую сумму 2 075 357 рублей лишились жители Советского, Московского, Приокского и Сормовского районов областного центра, а также потерпевшие из Дзержинска, Бора и Павлово.

В дежурную часть отдела полиции № 6 УМВД России по Нижнему Новгороду обратилась жительница одного из домов по улице 40 лет Победы. Женщина рассказала, что в период с 7 по 26 сентября 2019 года на ее сотовый телефон позвонил неизвестный и сообщил, что ей положена компенсация за ранее приобретенные некачественные медицинские товары. После разговора с заявительницей мужчина продиктовал ей реквизиты карты, на которые ей нужно будет перевести определенную сумму для возврата компенсации в полном объеме. Гражданка согласилась с оппонентом и перевела ему через банкомат на указанный лжебанкиром расчетный счет 417 250 рублей.

По данным фактам по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 статей 158 УК РФ (кража) и 159 УК РФ (мошенничество), возбуждены уголовные дела. В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников, а также на их задержание.

Полицейские в очередной раз убедительно просят граждан принять следующие меры собственной безопасности:

- не сообщайте персональные данные по телефону. Для совершения банковских операций безопаснее всего обратиться лично в банк. Помните, сотрудники банка не обращаются к клиентам в инициативном порядке;

- в случае получения сообщения о блокировке Вашей банковской карты, не спешите перезванивать или переходить по ссылкам. Обратитесь лично в банк;

- не передавайте свою карту третьим лицам и ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них;

- не перечисляйте денежные средства, не убедившись в надежности адресата;

- не переходите по ссылкам, полученным от незнакомых адресатов. Это может послужить причиной установки вредоносных программ на ваше устройство, которая обнулит Ваши банковские счета.

Если Вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 09:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости