Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 ноября 2019 года Сотрудники МВД России пресекли деятельность организованной группы лжериелторов, которые похищали деньги граждан под предлогом сдачи в аренду жилья

"Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из республик Чувашии, Марий-Эл, а также из Москвы задержали псевдориелторов, занимавшихся хищением денежных средств граждан под предлогом сдачи в аренду жилья.

В полицию обратилась жительница Чувашии, которая сообщила, что пыталась снять жилье в городе Чебоксары через сайт бесплатных объявлений. После перевода 5 тысяч рублей на продиктованный ей злоумышленниками банковский счет встреча с «хозяйкой» квартиры так и не состоялась. В дальнейшем телефонный номер оказался заблокирован.

Следственным управлением УМВД России по городу Чебоксары возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ.

Установлено, что межрегиональная группа была создана в октябре 2018 года 25-летним жителем Казани. В течение нескольких месяцев соучастники, предлагая через интернет-ресурсы потерпевшим помощь в аренде квартир и частных домов, получали от них деньги, однако своих обязательств не выполняли.

По имеющейся информации, ежедневный совокупный доход участников группы составлял около 600 тысяч рублей. В результате противоправной деятельности пострадало свыше тысячи человек – это жители Смоленской области, а также республик Чувашия, Татарстан, Башкортостан, Северная Осетия – Алания, Карачаево-Черкессия, Марий Эл.

В ходе обысков в офисах псевдориелторов изъяты компьютеры, сотовые телефоны и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Полицейскими при участии Росгвардии задержаны 10 человек. В отношении предполагаемого организатора группы судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные 8 участников – работники call-центра, собственники помещений, менеджеры – находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в отношении еще одного фигуранта избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий", - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 09:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости