Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 ноября 2019 года Калтасинский трейдер лишился более миллиона рублей, доверившись представителю псевдоброкерской компании

Полицейские Башкортостана расследует уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества в особо крупном размере.

«Мы всегда ставим клиентов на первое место и позволяем им полностью раскрыть свой истинный потенциал» - такими словами встречает каждого сайт, где желающему заработать большие деньги, предлагали стать трейдером без особых усилий. Если потенциальный клиент думал, что он далек от этого и вообще не разбирается в биржевых схемах, то ему давали телефонного помощника, который все делал за него.

Не так давно с заявлением в полицию Калтасинского района обратился один из таких клиентов, который лишился более миллиона рублей, доверившись неизвестному человеку с фамилией «Борщёв».

По словам 41-летнего потерпевшего, летом этого года ему позвонил неизвестный, который представился работником электронной торговой платформы и убедительным голосом сообщил, что его миссия состоит в том, чтобы наделить людей возможностью уверенной торговли.

В качестве плацдарма для великих денежных завоеваний он предложил жителю Калтасинского района компанию, где он сам трудится на протяжении долгого времени. Также звонивший обещал предоставить сельчанину свои услуги по грамотной биржевой торговле.

После недолгих раздумий, калтасинец согласился и подписал электронный договор с незнакомцем из телефонной трубки, которого никогда не видел в лицо. По словам сельчанина, у него уже был небольшой опыт в биржевой торговле, так что он не был новичком в этом деле. Также его подкупил тот факт, что звонивший имел рабочий номер, который якобы был зарегистрирован на финансовую организацию в Лондоне.

По предварительным данным, чтобы начать получать прибыль, жителю Калтасинского района пришлось вложить 150 тысяч рублей. Через короткий промежуток времени житель республики увидел, что его электронный кошелек, наконец, пополнился несколькими тысячами долларов. Но этого было мало и для того, чтобы начать зарабатывать «по взрослому» мужчина взял кредиты в двух разных банках на общую сумму в один миллион триста тысяч рублей, которые он тоже вложил на свой электронный счет.

Правда, помимо самого калтасинца удаленный доступ к компьютеру, счетам и ко всем его данным имел также финансовый консультант с фамилией «Борщёв».

При первой же попытке вывести часть прибыли, полученной от электронных торгов, 41-летний мужчина столкнулся с трудностями. Тогда он связался со своим безликим помощником. Голос в телефонной трубке сообщил, что все в порядке и это лишь временные проблемы.

Еще через несколько дней калтасинец обнаружил, что на его электронном счету пусто. Все попытки связаться с человеком по фамилии «Борщёв» не увенчались успехом.

Сейчас сотрудники полиции устанавливают подробности случившегося.

По факту мошенничества в особо крупном размере следователями Отдела МВД России по Калтасинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ.

МВД по РБ напоминает, что за последнее время количество обращений граждан, пострадавших от действий псевдоброкерских контор, возросло. Для того, чтобы не потерять свои деньги необходимо обращать внимание на признаки, которые характеризуют компанию-мошенника. Обычно своим клиентам они обещают стабильную прибыль, высокие проценты и добровольную регистрацию. Еще один момент на который должны обращать внимание потенциальные клиенты, это период деятельности организации - если она существует непродолжительное время, то это дополнительный повод задуматься.

Прежде чем доверить кому-либо свои финансы, внимательно изучите не только интернет-ресурсы, но и официальную информацию о брокере и компании, которую он представляет. Помните, что инвестирование, предложенное на условиях трейдерской компании, является рискованным даже при наличии безупречной репутации этой организации.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 11:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости