Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

15 ноября 2019 года Представители МВД по КЧР приняли участие в мероприятии, посвященном профилактике лесных пожаров

В региональном отделении Общероссийского народного фронта состоялось обсуждение мер по усилению пожарной безопасности и профилактике пожаров на территории лесного фонда республики. Мероприятие было организовано в связи произошедшими в последнее время пожарами в лесах республики и создавшимся информационным фоном, в частности в социальных сетях.

По данным Управления лесами КЧР, предполагаемая причина возникновения возгорания – неосторожное обращение с огнем: сотрудниками ГУ МЧС по КЧР начато дознание. Было отмечено, что в местах, пройденных огнем, отсутствуют законные или незаконные рубки лесных насаждений, данные участки лесного фонда не передавались в аренду, находятся в труднодоступных горных скалистых местах. Кстати, последнее обстоятельство серьезно затрудняет работу пожарных по тушению. В рамках полномочий работникам МЧС оказывают помощь полицейские: сотрудники отделов МВД России «Зеленчукский» и «Карачаевский».

Экспертами ОНФ, представителями МВД по КЧР, Управления лесами Республике, ГУ МЧС и другими заинтересованными ведомствами проанализированы вопросы ответственности арендаторов за противопожарное состояние лесных участков, норм поведения туристов в лесах региона и обучения добровольческих бригад в сфере пожаротушения.

МВД по КЧР на постоянной основе проводит мероприятия по профилактике лесных пожаров. Совместно с сотрудниками МЧС и Управления лесами участковые уполномоченные полиции беседуют с отдыхающими в лесной местности, данная работа усиливается в теплое время года. На заградительных постах наряду со своими прямыми обязанностями, связанными с противодействием хищению леса и браконьерству, сотрудники полиции проводят работу и по противопожарной безопасности. Многочисленные акции с несовершеннолетними – «Лес Победы», «Спасем зеленый мир», «Динамовский лес» - также способствуют формированию ответственного поведения, острожного обращения с огнем.

МВД по КЧР призывает всех соблюдать правила пожарной безопасности, не разжигать костры в необорудованных для этого местах; после пикника, тушить огонь, не оставлять тлееющие окурки, убирать за собой мусор, который может послужить распространению огня, а нередко и быть источником. «Эффект лупы», который достигается при прохождении лучей солнца, например, через оставленную в лесу стеклянную бутылку, является одной из распространённых причин природных пожаров.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 10:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости