Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

15 ноября 2019 года Сотрудники полиции напоминают гражданам, как не стать жертвами мошенников

Полицейские на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений данного вида.

На территории города Орла продолжают совершаться факты хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничества). Большая часть мошенничеств была совершена в отношении пожилых граждан.

Так, за 10 месяцев 2019 года на территории города Орла зарегистрировано 675 фактов хищения чужого имущества: ОП №1 (по Железнодорожному району) - 91, ОП №2 (по Заводскому району) - 355, ОП №3 (по Северному району) - 89, УМВД России по г. Орлу – 140. По всем фактам возбуждены уголовные дела, большая часть преступлений раскрыта.

Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий злоумышленников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями – правовая грамотность и бдительность.

С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Вот простые рекомендации УМВД России по г. Орлу, соблюдение которых поможет Вам сохранить финансы и ценности:

- Вы получили СМС-сообщение о неожиданном выигрыше. Задумайтесь! Настоящий ли это розыгрыш призов. Не торопитесь выполнять предложенные условия.

- Вам звонят с незнакомого номера и сообщают, что ваши близкие попали в беду и для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег. По такой схеме работают мошенники! Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.

- К Вам пришли работники социальных служб. Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие сотрудники отнесутся с пониманием. Никогда не передавайте незнакомцам деньги, ценности и документы.

- К Вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки или что-то другое. Знайте! Настоящими лекарствами и пищевыми добавками (БАД) не торгуют посредники. Их можно покупать только в специализированных аптеках, а перед применением - обязательно проконсультироваться с врачом.

- Если вам нужно впустить постороннего в квартиру, примите меры, чтобы никто не мог зайти следом. Не оставляйте ключ в двери, чтобы посетитель не мог запустить кого-то еще. Не выпускайте из вида человека, которого вы впервые впустили в квартиру! При визите подозрительных людей позвоните в полицию по телефону 02.

- Помните, если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию.

Адреса, по которым Вы можете обратиться круглосуточно, если преступление или происшествие предотвратить не удалось:

УМВД России по г. Орлу: ул. Гуртьева, 21, тел. дежурной части - 43-36-22,45-85-52.

УМВД России по Орловской области: ул. Тургенева, 15, тел. дежурной части - 02, 43-32-32.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 11:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости