Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 ноября 2019 года За минувшие сутки на территории Вологодской области инспекторами ДПС выявлены 15 человек, которые управляли транспортными средствами без водительского удостоверения

За прошедшие сутки на территории Вологодской области зарегистрировано 10 ДТП, в которых 13 человек получили травмы. Произошло 48 ДТП с материальным ущербом. Сотрудники ГИБДД отстранили от управления транспортными средствами 13 нетрезвых водителей, а также 15 автолюбителей без водительского удостоверения. В отношении 120 пешеходов, нарушивших ПДД, полицейские составили материалы об административной ответственности.

Около 12:20 в Вологде на ул. Ильюшина

у д. 23

произошло ДТП. По предварительной информации 15-летний подросток, не имея права на управление траснпортными средствами, на автомобиле ЛАДА Гранта, при выезде с прилегающей территории допустил столкновение с автомашиной Дэу Нексия, з рулем которой находился молодой человек 2000 г.р. В результате ДТП 16-летняя пассажирка Дэу получила травмы.

Около 17:30

в п. Васильевское

Вологодского района

на ул. Рабочая

у д. 9

произошло ДТП. По предварительной информации женщина 1992 г.р., управляя автомобилем Хендай Элантра, допустила наезд на пенсионерку 1941 г.р., которая двигалась по середине проезжей части. Световозвращающие элементы на одежде пешехода отсутствовали. В результате ДТП женщина получила травмы.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 11:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости