Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 ноября 2019 года В Ангарске полиция призывает сдать незарегистрированное оружие

Управление МВД России по Ангарскому городскому округу информирует о том, что граждане могут добровольно, за денежную компенсацию, сдать в полицию оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

В соответствии с действующим законодательством только в случае добровольной сдачи оружия и боеприпасов гражданин освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение. Всем добровольно сдавшим оружие выплачивается денежная компенсация. За газовое оружие можно получить до 3000, за гладкоствольное — до 5000, за нарезное до 8000 рублей. Размер вознаграждения определяется в зависимости от состояния сданных предметов. За технически неисправное, непригодное для использования по прямому назначению сдаваемое оружие и боеприпасы можно получить не более 50% от размера выплаты.

Сотрудники полиции предупреждают, в случае не сдачи незаконно хранящегося оружия гражданину грозит административная либо уголовная ответственность по ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. Состав преступления независим от того, каким именно способом этот предмет у вас появился (дал незнакомец, принес домой ребенок или нашли). При обнаружении таких предметов на улице или в иных местах, не берите ничего в руки, сразу вызывайте сотрудников полиции!

Для сдачи оружия необходимо позвонить в полицию по телефону и сообщить, что именно вы хотите сдать, сообщить адрес своего местонахождения и ждать прибытия сотрудников полиции. Правоохранители составят протокол добровольной выдачи, изымут незаконно хранящийся у вас предмет, возьмут письменные показания об обстоятельствах появления у Вас оружия. При сдаче незарегистрированного оружия и боеприпасов при себе необходимо иметь паспорт. Для получения выплаты понадобятся также СНИЛС и ИНН.

Телефоны для обращения граждан при добровольной сдаче оружия:

Дежурная часть управления МВД России по Ангарскому городскому округу - 8 (3955) 53-05-15;

Дежурная часть отдела полиции №1 - 8 (3955) 692-560;

Дежурная часть отдела полиции №2 - 8 (3955) 692-890.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 18:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости