Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 ноября 2019 года Чувашские полицейские пресекли деятельность организованной группы лжериелторов, которые похищали деньги граждан под предлогом сдачи в аренду жилья

"Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из республик Чувашии, Марий-Эл, а также из Москвы задержали псевдориелторов, занимавшихся хищением денежных средств граждан под предлогом сдачи в аренду жилья.

В полицию обратилась жительница Чувашии, которая сообщила, что пыталась снять жилье в городе Чебоксары через сайт бесплатных объявлений. После перевода 5 тысяч рублей на продиктованный ей злоумышленниками банковский счет встреча с «хозяйкой» квартиры так и не состоялась. В дальнейшем телефонный номер оказался заблокирован.

Следственным управлением УМВД России по городу Чебоксары возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ.

Установлено, что межрегиональная группа была создана в октябре 2018 года 25-летним жителем Казани. В течение нескольких месяцев соучастники, предлагая через интернет-ресурсы потерпевшим помощь в аренде квартир и частных домов, получали от них деньги, однако своих обязательств не выполняли.

По имеющейся информации, ежедневный совокупный доход участников группы составлял около 600 тысяч рублей. В результате противоправной деятельности пострадало свыше тысячи человек – это жители Смоленской области, а также республик Чувашия, Татарстан, Башкортостан, Северная Осетия – Алания, Карачаево-Черкесия, Марий Эл.

В ходе обысков в офисах псевдориелторов изъяты компьютеры, сотовые телефоны и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Полицейскими при участии Росгвардии задержаны 10 человек. В отношении предполагаемого организатора группы судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные 8 участников – работники call-центра, собственники помещений, менеджеры – находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в отношении еще одного фигуранта избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий", - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 14:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости