Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

16 ноября 2019 года 17 ноября - День участковых уполномоченных полиции

Служба участковых уполномоченных полиции одна из старейших служб полиции. 17 ноября 2019 года ей исполняется 96 лет. Более трех четвертей века минуло с того дня, как появился не только старейший, но и один из важнейших в системе органов внутренних дел институтов. Участковые уполномоченные полиции всегда были главным связующим звеном полиции с населением.

17 ноября 1923 года народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в органах внутренних дел.

В настоящее время служба участковых уполномоченных полиции - это обновленная, претерпевшая серьезную реорганизацию система подразделений в составе полиции.

Круг обязанностей участковых уполномоченных полиции обширен - прежде всего, защита граждан, их жизни и здоровья от преступных посягательств, социальная реабилитация лиц, нуждающихся в помощи; работа с молодежью и подростками.

Сегодня служба участковых уполномоченных полиции занимает центральное место в системе органов внутренних дел и является гарантом защиты граждан от преступных посягательств по месту жительства.

За 10 месяцев 2019 года участковыми уполномоченными полиции УМВД России по Ульяновской области раскрыто 1510 преступлений.

Особое значение органы внутренних дел придают предупреждению преступлений. На регулярной основе участковыми уполномоченными полиции проводится профилактическая работа с наиболее сложным в криминогенном отношении контингентом лиц, способным совершить противоправные действия.

В этом году участковыми уполномоченными полиции проводились профилактические мероприятия в отношении 3715 лиц, состоящих на учетах в органах внутренних дел. Кроме этого, участковые уполномоченные полиции участвовали в осуществлении контроля за поведением 2806 человек, состоящих на учетах в уголовно-исполнительной инспекции.

За 10 месяцев этого года участковые уполномоченные полиции УМВД России по Ульяновской области рассмотрели 107 тысяч жалоб и обращений граждан, по каждому из которых была проведена проверка и принято решение в соответствие с законодательством РФ.

ООД УУП и ПДН УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:16 08:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости