Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

16 ноября 2019 года Крылатая Марина

Майор внутренней службы Крылова учит китайский язык, преподает гимнастику для опорно-двигательного аппарата, лепит игрушки из глины, пишет сценарии праздников, ведет торжества и исполняет русские народные песни… Нет, она не тамада, не тренер, не актриса. Она старший специалист кунгурской полиции по работе с личным составом.

На своем веку мне как газетчику немало приходилось писать о представителях разных полицейских служб: уголовном розыске, следователях, дознавателях, экспертах-криминалистах… А тут выяснилось, что надо писать про кадровика. Честно говоря, особого подъема я не испытывал. Ну чем может удивить читателя инспектор по кадрам? Рассказать, как он личные дела подшивает?

К счастью, я ошибся в своем пессимизме, и очень сильно. Старший специалист отдела по работе с личным составом кунгурской полиции Марина Крылова оказалась невероятно увлекательным собеседником. С первой минуты она просто «жгла», как принято сейчас выражаться.

- Видите, я миниатюрная женщина, – говорит майор внутренней службы Марина Крылова. – От этого я и страдала, из-за моей миниатюрности меня два года не хотели брать в милицию. Я мечтала служить в органах внутренних дел. Приду проситься, а мне отвечают: «ты на себя в зеркало смотрела, кнопка? Сколько в тебе росту? Метр сорок?» Я незаметно тянусь на цыпочках и говорю: «Целых метр пятьдесят три! Возьмите меня на работу?» И жалела про себя: почему шубу не надела, чтоб крупнее казаться?

Коллеги называют Марину Крылову «украшением оперативных совещаний». Эта очаровательная женщина с хорошо поставленным дикторским голосом умеет до того артистично зачитать самое скучное казенное объявление, что в театре обзавидуются.

- Мой день рождения – 23 февраля, в День защитника Отечества, - уточняет Марина Геннадьевна. – Родители ждали мальчика, но на свет появилась я. Мой дедушка Николай Григорьевич Мымрин в годы Великой Отечественной был военным комендантом Кунгура. Он умер в 1951 году, однако в шкафу долго хранились его шинель и фуражка. Я грезила военной службой, обожала мерить дедушкину форму перед зеркалом, жадно вдыхала запах шинельного сукна, железа, дыма, махорки… А меня в милицию брать не хотели. Так нечестно.

Марину воспитывала бабушка – Валентина Степановна Мымрина. В Кунгуре Валентину Степановну хорошо знали, она всю жизнь проработала главным врачом в Доме ребенка. Бабушка настояла, чтобы внучка вместо военной карьеры шла по воспитательской стезе и отправила поступать в педучилище. С бабушкой не поспоришь. Педучилище по специальности «воспитатель дошкольного учреждения» Марина окончила, но о погонах мечтать не перестала. Несколько раз «напрашивалась» в милицию, получала отказ. Пришла в колонию ИК-30 – и тоже получила отказ. Ушла работать на станцию юных техников, вскоре заняла должность заместителя директора. И снова попытала счастья в ИК-30.

- Мне сказали: в аттестованный личный состав ты не подходишь. Предложили вольнонаемную должность директора ведомственного детского лагеря «Маленький принц», что на Осиновом Озере. И там я проработала шесть лет. Лето напролет жила в лагере, на зиму меня брали в отдел кадров ИК-30, его возглавлял Павел Григорьевич Брагин. Директорский оклад у меня был смешной – 47 рублей, а детей в «Маленьком принце» отдыхало жутко много.

В «Маленьком принце» Марина Крылова проявила все свои организаторские способности. Если в лагерь вовремя не завозили продукты, она напрямую звонила начальнику областного ГУИН Андрею Алексеевичу Вотинову. Между ними происходил примерно следующий диалог:

- Андрей Алексеевич, нам в лагерь опять молоко не завезли!

- Это снова вы, Марина из «Маленького принца»?

- Конечно. Когда молоко привезете?

- И не стыдно вам будить генерала в полседьмого утра?

- Нет. Чем я детей на завтрак кормить буду?

Бурную хозяйственную деятельность Марины Крыловой оценили по достоинству. Начальник ГУИН Андрей Вотинов лично приехал в «Маленький принц», когда его не ждали.

- Я же не особо разбиралась в погонах и знаках различия, - доверительно говорит Марина Геннадьевна. – Смотрю: идет по лагерю дяденька при форме. Все перед ним стоят навытяжку, строятся чуть ли не на потолке, а я грибы жарю. Вотинов подходит и говорит: «Вот ты какая, беспокойный директор «Маленького принца»? Накрывай на стол. Погоны младшего лейтенанта вручать тебе буду».

Так и сбылась детская мечта Марины Крыловой – она стала офицером. В «тридцатке» у них была собственная группа художественной самодеятельности, а Марина и поет, и танцует, и скульптуры из глины лепит, поэтому скучать ей не пришлось. Она не раз занимала призовые места на конкурсах среди областных учреждений ГУФСИН.

Когда близилась ликвидация ИК-30, ее пригласила работать в милицию начальник отдела по делам несовершеннолетних Таисия Яковлевна Мушик. Здесь Марине Геннадьевне достались не самые благополучные районы города – Кирпичный, Дальний и Кировский. Как раз пригодились воспитательское образование, опыт директора детского лагеря и работы на станции юных техников - она умела ладить с детьми.

- Собеседование со мной вел начальник кунгурского отдела милиции Борис Сергеевич Еремеев. Он сказал коротко: «Никого не бойся, у тебя все получится». А я и не боялась.

Впоследствии коллеги узнали, что коммуникабельная и общительная Марина когда-то вела городские мероприятия, энергична, артистична, легко находит со всеми общий язык – и ее перевели в отдел по работе с личным составом. Без ее участия не обходится ни одно торжественное мероприятие, профессиональный праздник, туристический слет или «капустник».

- Неправильно было бы думать, что работа с личным составом – это только пляски и веселье, - серьезно говорит Марина Крылова. - На самом деле «кадры» очень ответственный участок. Могут и ночью вызвать, поэтому я круглосуточно нахожусь на связи. Занимаюсь отбором кандидатов на службу в полиции, организую воспитательную работу, морально-психологическую подготовку, веду лекции, профилактику нарушений дисциплины и законности среди сотрудников, коррупционных правонарушений. Отвечаю за взаимодействие с общественными организациями.

Что в первую очередь спрашивает Марина Крылова у кандидатов, поступающих на службу в правоохранительные органы?

- Спрашиваю, зачем вы идете в полицию? Ваш мотив? Кстати, если человек говорит, что хочет обеспечивать семью и зарабатывать деньги – это не идет ему «в минус». По крайней мере, честный и адекватный ответ. Я уточняю семейное положение кандидата, интересуюсь, одобряют ли родственники его выбор? Объясняю, что из себя представляет полицейская служба: суточные дежурства, постоянная работа с людьми, умение выслушать, умение принять решение… Если вы все поняли и осознали, начинаем собирать документы.

По опыту кадровика Марина Геннадьевна знает, что в 90 % случаев уже на этапе сбора документов становится ясно, выйдет ли из человека дельный сотрудник. Если он долго раскачивается, тянет резину, все переспрашивает, вечно забывает какую-нибудь справку, то, скорее всего, полиция – не его стихия. Здесь нужно все делать быстро и правильно.

Что удивительно – при всей своей активности Марина абсолютно не интересуется социальными сетями. Не «сетевой» она человек, ей жалко терять время на пустопорожнее ползанье в Интернете. Марина Геннадьевна предпочитает реальные, осязаемые вещи. Ко всему прочему, она ведет для сотрудниц занятия по китайской гимнастике.

- Да, я люблю восточную гимнастику, а еще я учу китайский язык. По туристической путевке я дважды ездила в Китай. Была в Пекине, Хуньчуне, Синьхуа. Мне нравится стиль жизни китайцев. Они трудолюбивые, эмоциональные, практичные. Уважают людей, которые умеют зарабатывать деньги, и уважают старшее поколение. Дети там обеспечивают родителей. Меня сейчас зовут вести танцевальную группу. Наверное, соглашусь.

Такое чувство, что Марина Геннадьевна постоянно пребывает в движении. Несмотря на общественную нагрузку и занятость по службе, она успевает возделывать огород на восьми сотках. Мичуринский участок находится в Нагорном, и неунывающая Марина бегает туда пешком из центра города.

- Люблю натуральные продукты, люблю видеть зелень на столе каждый день, - объясняет она. – Обычно работаю на грядках уже в сумерках, раньше не получается. Набрызгалась репеллентом от комаров, прицепила фонарик на лоб – и вперед. Сажать, полоть, поливать.

Между домом и отделом полиции Марина Крылова тоже передвигается исключительно легким бегом: прибегает на работу трусцой в спортивном костюме, переодевается в мундир, приводит в порядок прическу, накладывает макияж – и готово. Майор внутренней службы Марина Крылова всегда выглядит безупречно, с иголочки. Хоть в бой, хоть на сцену, хоть на конкурс красоты. Ее ничем не смутишь.

- Да, я «энерджайзер», темпераментом Бог не обидел, - смеется Марина. – Я ни минуты не жалею о прожитом, считаю, что все мне удалось, все желания исполнились. Если бы мне довелось заново выбирать свою жизнь - я бы не задумываясь выбрала ту же самую.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости