Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

16 ноября 2019 года 17 ноября – День службы участковых уполномоченных полиции

Профессиональный праздник отмечает самая близкая к народу служба органов внутренних дел.

Участковый уполномоченный является представителем полиции на определенной территории, работает непосредственно среди населения, выполняя при этом обязанности практически по всем направлениям деятельности органов внутренних дел.

Такое должностное положение предопределяет универсальный характер служебных обязанностей участковых уполномоченных, требует от них глубокого профессионализма, знания оперативной обстановки, умения использовать в работе не только необходимый арсенал полицейских средств, но и психолого-педагогические навыки и житейский опыт.

В последние годы роль и значение службы участковых уполномоченных полиции в охране правопорядка по месту жительства граждан стали возрастать. Силами сотрудников подразделений участковых уполномоченных полиции раскрывается треть всех совершаемых преступлений.

За 10 месяцев 2019 г. отмечается положительная динамика по выявлению участковыми уполномоченными полиции преступлений – ими пресечено почти 2,5 тысячи преступлений.

Удельный вес выявленных брянскими участковыми преступлений составил 35,4% (Россия – 26,4%, ЦФО - 28,8%), что является третьим показателем по Центральному федеральному округу (после Курской и Воронежской областей).

Особенно велика роль участковых уполномоченных полиции в профилактике преступлений, совершаемых на бытовой почве. Кроме того, в компетенцию участкового входит надзор за лицами, вернувшимися из мест лишения свободы, контроль за их поведением, образом жизни, профилактика совершения ими противоправных действий и преступлений.

Благодаря проводимой профилактической работе сократилась рецидивная преступность, на 3,1% сократилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на 6,5% снизилась бытовая преступность.

При непосредственном участии участковых уполномоченных полиции для оздоровления оперативной обстановки на административных участках проводятся профилактические мероприятия «Быт», «Табор», «Оружие», «Повторник», «Мошенник», «Надзор», «Уклонист» и другие.

Руководство УМВД и коллеги поздравляют участковых уполномоченных полиции с днем службы и желают им успехов в профессиональной деятельности.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:16 09:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости