Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 ноября 2019 года В Иркутске сотрудники ГИБДД провели профилактическую акцию «Светоотражатели спасают жизни»

Накануне о пользе световозвращающих элементов на одежде сотрудники Госавтоинспекции поговорили с маленькими участниками дорожного движения.

Дорожные полицейские посетили подготовительные группы детского сада №127 г. Иркутска, где провели акцию под названием «Световозращатели спасают жизни!». Инспекторы ГИБДД в игровой форме рассказали будущим первоклассникам о том, как правильно переходить дорогу, и напомнили, что даже если горит зелёный сигнал светофора, необходимо сначала посмотреть по сторонам, прежде чем ступать на проезжую часть. Также правоохранители обсудили с детьми правила поведения в салоне автомобиля и важности детских кресел, бустеров и ремней безопасности.

С наступлением зимнего времени года путь дошколят в детский сад и обратно домой осуществляется в темное время суток, поэтому особое внимание сотрудники ГИБДД уделили обязательному присутствию световозвращающих элементов на одежде и рюкзачках юных пешеходов. С помощью трафаретов, ножниц и «светящейся» бумаги каждый ребенок самостоятельно смог смастерить себе светоотражатель на одежду. Яркие фигурки машинок, цветов, бабочек и звезд украсили куртки маленьких участников дорожного движения.

Госавтоинспекция отмечает, что в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости светоотражатель является практически единственным способом сделать пешехода заметным на проезжей части, а значит и может предотвратить возможное ДТП. Так, при движении автомобиля с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии от 25 до 50 метров. Если же пешеход использует световозвращатель, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют взрослым позаботиться о детской безопасности на улице и приобрести светоотражающие элементы на одежду ребенка. Ленты, значки, нарукавники, наклейки, брелки – все эти маленькие элементы способны предотвратить трагедии на дороге. Перед взрослыми задача сделать их ношение модным и обязательным для детей и такая задача достигается быстрее, если Вы сами демонстрируете положительный пример.

По информации отделения пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:16 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости