Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 ноября 2019 года ГИБДД Рязанской области напоминает: пешеходы – для свой безопасности будьте заметней на дороге, используйте световозвращающие элементы

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения!

Россия, как известно северная страна и хотим мы или не хотим у нас практически 6 месяцев (с конца октября по начало апреля) основное движение пешеходом происходит в темное время суток. Причиной наездов на пешеходов водители в большинстве случаев называли отсутствие видимости!

Осень – самая опасная пора для пешеходов, когда утренние туманы и вечерние сумерки становятся причиной плохой видимости на дороге. Именно в это время происходит основное движение пешеходов на работу и с работы, в школу и обратно домой. Поэтому в осеннее время число пешеходов, оказавшихся под колесами авто резко возрастает.

Единственный способ защитить пешеходов в таких условиях – сделать себя видимыми. Сделать себя заметнее на дороге для водителей пешеходам поможет использование световозвращающих элементов на одежде.

Световозвращающие элементы - это специальное простое и удобное приспособление, служащее для повышения видимости пешеходов в темное время суток. Они позволяют увидеть пешехода при использовании ближнего света фар со 150 метров, а при дальнем свете - с 300-400 метров! В сравнении с 30-50 метрами в обычной ситуации.

Для того чтобы стать видимым на дороге необходимо обратить внимание на следующее:

- расположение световозвращающего материала. Световозвращающие элементы должны крепиться со всех сторон, обозначая контур человека;

- общая площадь световозвращающего материала. Чем больше общая площадь световозвращающего материала, тем больше степень видимости. Световозвращающие элементы можно крепить не только на одежду, но и к детским коляскам, санкам, скейтбордам, велосипедам;

- качество световозвращающего материала. Некачественный световозвращающих материал не обеспечит необходимую видимость и уровень безопасности на дороге, а наоборот – вселит ложную уверенность в безопасности на дороге.

Госавтоинспекция Рязанской области напоминает, что в темное время суток пешеходы вне населённого пункта обязаны использовать световозвращающие элементы, в случае нарушения данных требований ППД, они могут быть привлечены к административной ответственности.

Сотрудники полиции проводят во всех муниципальных образованиях мероприятия направленные на профилактику правонарушений со стороны пешеходов и напоминают им о необходимости соблюдения ПДД.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости