Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

16 ноября 2019 года ВАЖНЫЙ ДЕНЬ В ЖИЗНИ ПОДРОСТКА

Паспорт – это важный документ, удостоверяющий, что человек является гражданином РФ, он даёт человеку не только важные права, но и возлагает ответственность и определённые обязанности. Вручение паспорта – это большое и волнующее событие в жизни молодых людей. Это начало самостоятельности, первый серьёзный шаг во взрослую жизнь.

«Сегодня свои первые паспорта получат 11 ребят, жителей Промышленного района, которым недавно исполнилось 14 лет. Все они из разных школ и классов. Мы не выбираем для проведения этой церемонии детей по каким-то заслугам. Наоборот, стараемся никого не выделять. Пусть это будет для ребёнка повод лишний раз порадоваться, почувствовать себя особенным. И, может быть, именно это событие в жизни подтолкнёт человека на что-то хорошее. Каждый из них теперь гражданин России»

, - сказала начальник Отдела по вопросам миграции ОП № 2 УМВД России по городу Самаре подполковник полиции

Елена Жданова.

Начальник отдела по вопросам социальной сферы администрации Промышленного района

Оксана Иванова

отметила:

«Мы традиционно проводим торжественное вручение паспортов жителям Промышленного района. Такие события мы стараемся приурочить к государственным праздникам: 23 Февраля, День Конституции, День народного флага и так далее. В этот раз событие посвящено празднованию Дня народного единства»

.

Четвёртого ноября вся Россия отмечала прекрасный праздник - День народного единства, посвящённый нашей Родине и дружбе народов. Во все времена единение народа было для нашей страны главной национальной идеей в политическом и духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

Этот праздник призван напомнить, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям, - единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

В основе этого праздника лежат события российской истории, связанные с освободительной борьбой многонационального народного ополчения, возглавляемого князем Дмитрием Пожарским и новгородским старостой, мясником по ремеслу, Кузьмой Мининым, против иноземных захватчиков.

Впервые люди, принадлежащие к разным сословиям, объединились для общей борьбы за свободу своей Родины. Именно эта сплочённость дала начало единения самых разных национальностей под единым российским флагом. Именно это единение мы имеем в виду, когда отмечаем День народного единства. Эта дата в отечественной истории считается началом объединения российского народа. И мы не должны забывать уроки истории: сильна Россия только тогда, когда она едина!

Всё это ребята и их родители увидели в прекрасном патриотическом фильме, который показали во время мероприятия. В фильме также рассказано о русских талантливых людях, учёных, изобретателях, художниках, которые сделали великие открытия.

Перед торжественным вручением главного документа Оксана Юрьевна обратилась к присутствующим:

«Сегодня у ребят особенный день. Вы отметили свои дни рождения, но самый главный подарок получаете сегодня от государства. Это важное событие, потому что у вас появится не только паспорт, но и ответственность, о которой вы не должны забывать. Думайте о том, кто вы - вы граждане РФ».

Подполковник полиции Елена Жданова пожелала подросткам быть достойными гражданами своей страны и чтобы ими гордились родители.

После того как главные документы были вручены, слово взяла ученица школы №102

Анастасия Симдянова

.

«Раньше я думала, что получение паспорта - это обычное дело, ведь его получают все. Но теперь, держа паспорт в руках, я понимаю, что это большая ответственность. Хочу поблагодарить свою семью, учителей и наше государство»

.

Ребята вместе с паспортом получили не только права гражданина РФ, но и приняли на себя обязанность работать на благо своей родины и защищать её в случае опасности.

Карина Трескова, референт отделения информации

по материалам газеты "Право"

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:16 11:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости