Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 ноября 2019 года В Белгородской области сотрудниками полиции пресечены факты незаконного оборота алкогольной продукции

В рамках проведенного на территории региона дополнительного этапа оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято более 100 литров спиртного. Возбуждено три уголовных дела. Пресечено 17 административных правонарушений.

Так у 28-летнего белгородца правоохранители изъяли 21 бутылку крепких спиртных напитков. По предварительным данным, будучи физическим лицом и не имея соответствующих документов, молодой человек закупал алкоголь на выгодных условиях и впоследствии реализовывал его с наценкой. Покупателей он находил, размещая объявления в сети Интернет. Ранее местный житель уже попадал в поле зрения правоохранителей и предупреждался о недопущении повторного нарушения законодательства. В настоящее время отделом дознания УМВД России по г. Белгороду в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171.4 УК РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно).

Еще один факт незаконного оборота алкогольной продукции выявлен сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции в Старооскольском городском округе. На территории гаражно-строительного кооператива обнаружена партия немаркированной алкогольной продукции. Всего правоохранителями было изъято более 260 бутылок и тетрапакетов с различным спиртным на сумму свыше 200 тысяч рублей. В совершении противоправных действий изобличен 30-летний житель Белгородской области. Отделом дознания УМВД России по г. Старому Осколу в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 171.1 УК РФ (Хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции). Санкции ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Сотрудники полиции напоминают белгородцам, что приобретать спиртное у частных лиц и через социальные сети опасно. Употребление фальсифицированного алкоголя может повлечь серьезные последствия для здоровья. При производстве такой продукции нередко используется метанол, представляющий смертельную угрозу для организма.

При покупке алкоголя необходимо обращать внимание на внешний вид бутылки. Колпачок не должен прокручиваться, а содержимое - вытекать. Бутылка не должна иметь сколов и неровностей. Слишком низкая стоимость товара также должна насторожить.

Легальный алкоголь реализуется только в розничных магазинах, имеющих соответствующую лицензию, копия которой размещена на информационном стенде. Спиртная продукция обязательно должна быть сертифицирована, а торговая точка оснащена ЕГАИС (Единой Информационной Системой Учета Алкогольной Продукции).

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:16 13:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости