Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 ноября 2019 года Дню участковых уполномоченных полиции посвящается...

Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники службы участковых уполномоченных полиции.

В ОМВД России по городу Обнинску в профильном подразделении служат не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола.

Сотрудники «народной» службы знают, что большое значение в профилактике преступлений и правонарушений играет взаимодействие с гражданами. Это ежедневное рассмотрение поступивших обращений от местных жителей, причем сделать это нужно в строго предусмотренный законом срок. С начала года было рассмотрено около 9 тысяч обращений. Проведение личного приема населения, где каждый может обратиться за помощью для решения возникших ситуаций, проконсультироваться или просто посоветоваться, как поступить и куда обращаться.

Как правило, большая часть материалов, находящихся на рассмотрении у участкового, это конфликты граждан. По долгу службы именно участковый разбирается в причинах семейных скандалов и жалобах на соседей.

Совместно с сотрудниками других служб участковый выезжает на место совершения преступлений. Это могут быть кражи из торговых точек, угоны автотранспорта, мошенничества. Задача участкового установить свидетелей и очевидцев, а в дальнейшем и личность подозреваемого в совершении противоправного деяния.

Участковый уполномоченный полиции владеет информацией о криминогенной обстановке на вверенном ему участке, знает тех, кто состоит на различных видах учета. Проверка данной категории граждан по месту жительства - одно из многочисленных направлений работы. Это могут быть лица, совершившие преступления или правонарушения, а также освободившиеся из мест лишения свободы.

Кроме того, участковый проводит профилактическую работу с населением. Именно из бесед с жителями участковый может узнать полезную и важную информацию о готовящемся или уже совершенном преступлении. Со своей стороны он подробно разъяснит как не стать жертвами преступлений и обезопасить себя от преступного посягательства. С этой целью осуществляется раздача профилактических памяток среди жителей, а также на предприятиях и организациях, расположенных на обслуживаемой территории. Участковые принимают участие в проведении рейдов по охране общественного порядка и обеспечения безопасности, выявлению нарушений в сфере миграционного законодательства.

Сотрудники профильного подразделения несут службу в выходные и праздники. Они выбрали нелегкую, но интересную и почетную профессию.

Большинство сотрудников имеют большой опыт работы, являются примером и передают опыт тем, кто пришел на службу недавно.

ОМВД России по г. Обнинску

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:17 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости