Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

17 ноября 2019 года Участковый – это не просто профессия, это образ жизни

17 ноября службе участковых уполномоченных полиции МВД России исполняется 96 лет. На протяжении всего этого периода участковые уполномоченные являются главным связующим звеном полиции и населения. Каждый день они помогают людям найти выход из непростой жизненной ситуации, своевременно предостерегают от неосторожного шага, дают верный совет и поддерживают добрым словом.

Накануне праздника ветеран органов внутренних дел, полковник полиции в отставке Александр Александрович Приходько рассказал о специфике службы участковых уполномоченных полиции.

Сам Александр Приходько из династии сотрудников органов внутренних дел. Службе в полиции он отдал более 29 лет, из них почти семь лет возглавлял управление организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Тюменской области.

Мечта стать милиционером у Александра появилась в детстве, когда отец брал в редкие дни с собой на службу, то он, будучи мальчишкой, с удовольствием смотрел, как проводится работа, украдкой примерял форму и мечтал пойти по стопам отца и деда. Вернувшись из армии не отступил от своей идеи и поступил на службу в органы внутренних дел, пройдя путь от милиционера вневедомственной охраны до областного руководителя управления участковых.

Под словом участковый Александр Приходько понимает два понятия – участие и участок. Участковый – это мини-начальник полиции в границах вверенной территории, поэтому умений, знаний и навыков у него должно быть великое множество. Каждый областной житель знает, что на участке обязательно есть участковый. Граждане считают его «своим» полицейским и идут к нему со всевозможными проблемами и бедами. Он предстает пред ними не только стражем порядка и представителем закона, но и семейным психологом, наставником детей. Участковый уполномоченный каждодневно вступает в непосредственный контакт с самыми различными слоями населения. Поэтому работа участкового требует высокого профессионализма, знания оперативной обстановки на участке, умения использовать в своей работе не только арсенал полицейских средств и методов, но и психолого-педагогических навыков. Важно быть хорошим специалистом, умеющим объективно оценивать ситуацию, принимать действенные решения, направленные на предупреждение нарушений закона. Только такой участковый проявляет свое участие и владеет полной достоверной информацией на своем участке.

Александр Александрович отмечает, что в сельской местности серьёзной сложностью для участковых является большая протяженность обслуживаемой территории. В поселении участковый – это единственный представитель закона, который может оказать своевременную помощь в решении проблем. Кроме этого, ветеран отмечает бдительность представителей старшего поколения, которые не остаются равнодушными к тому что происходит вокруг. Они своей внимательностью и неравнодушием очень помогают в работе участковых, ведь не во всех деревнях сотрудник может находиться одновременно. Население же, информируя своего участкового о тех или иных проблемах, о совершенных и готовящихся правонарушениях, помогает в обеспечении безопасности на территории.

Убежден, что значимым достижением в работе стало принятие приказа о едином дне приёма участковых по всей области. Фиксированные часы приёма помогли снизить поток звонков в дежурную часть для уточнения графика работы на том или ином участке, стабилизировать взаимодействие с главами районов и выработать единый алгоритм встреч с населением. Такой подход помог повысить уровень доверия граждан и стабилизировать обстановку на территориях.

Полковник полиции в отставке считает, что жители нашего региона относятся с доверием к полицейским. В пользу этого также говорят результаты конкурса «Народный участковый», в котором граждане принимают активное голосование и оставляют свои отзывы о работе сотрудников.

Сам Александр Приходько известен не только жителям города, но и области. Представители старшего поколения с любовью и нежностью называют его «Наш Сан Саныч!» и до сих пор, по доброй привычке делятся своими проблемами и бедами, просят помощи и совета. Будучи руководителем он лично принимал участие в отчетных собраниях участковых перед жителями города и районов. К нему граждане обращались с вопросами по эффективности работы участковых, обоснованности принятых решений. «Происшествия чаще связаны с семейно-бытовыми скандалами и на почве злоупотребления спиртными напитками. А так, с любыми вопросами идут: хищение либо повреждение имущества, причинение вреда здоровью, шумные соседи. Участковый должен уметь проанализировать обстановку, дать ответ на любой вопрос». Важно быть объективным, никогда не принимать ту или иную сторону, несмотря на то, кто бы тебе не импонировал. Участковый всегда на виду, люди замечают, что он сделал так, а что не так. Это самая публичная служба.

В преддверии праздника, Александр Александрович с теплотой отметил, что «праздник этот нужный, так как служба по праву считается одной из наиболее важных в системе органов внутренних дел, а люди, которые здесь работают, – выполняют свой долг, не щадя своих сил» и пожелал ветеранам крепкого здоровья, а действующим сотрудникам, – удачи и понимания граждан.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:17 10:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости