Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 ноября 2019 года Участковые уполномоченные полиции Республики Коми празднуют 96-ую годовщину со дня образования службы

Служба участковых уполномоченных относится к одной из старейших в системе органов внутренних дел и имеет глубокие исторические корни. Еще в дореволюционной России функции поддержания правопорядка на территории городов, уездов, волостей осуществляли квартальные (околоточные) надзиратели.

Современная служба участковых стала активно формироваться в начале 20-х годов прошлого века. 17 ноября 1923 года всту­пил в действие Приказ № 103 начальника Центрального Ад­министративного управления Народного Комиссариата Внут­ренних дел РСФСР с объявлением «Инструкции участковому надзирателю». Этот исторический нормативный документ положил начало формированию института участковых инс­пекторов, который является одним из важных в системе органов внутренних дел.

В тридцатые годы прошлого века численность участковых инспекторов была относительно не велика.

В соответствии с приказом УНКВД СССР по Коми АССР от 09.05.1935 № 103 в штатах числилось 4 участковых. В 1939 году объявлены штаты Железнодорожного, Ухтинского и Корткеросского РОМ Коми АССР, введено дополнительно 9 должностей участкового инспектора сельской местности.

В послевоенное время приказом МВД Коми АССР от 15.04.1948 года вводятся штаты Управления милиции МВД Коми АССР и периферийных органов, в том числе 107 участковых инспекторов.

Уже в 1949 году добавляются штаты Помоздинского, Усть-Куломского, Сысольского и Койгородского райотделений милиции, в числе которых 19 участковых инспекторов. В 1954 году дополнительно введены должности 20 участковых и 41 участкового по обслуживанию леспромхозов. Общая численность службы участковых составила 168 сотрудников.

В соответствии с приказом МВД Коми АССР от 30.12.1956 штат службы составил 156 участковых инспекторов городских, поселковых отделов и отделений милиции. В том же году организованы органы милиции по обслуживанию Леспромхозов Главспецлеспрома Министерства лесной промышленности, в штат которых входили 20 участковых.

В 1986 году создан отдел охраны общественного порядка МВД Коми АССР, в его состав вошло отделение по организации работы участковых инспекторов милиции и взаимодействия с общественностью со штатной численностью: 1 – начальник отделения, 2 - старших инспектора службы, 3 -инспектора службы.

В настоящее время штатная численность службы участковых уполномоченных полиции территориальных ОВД Республики Коми составляет 401 единица, в том числе: руководящий состав – 31; старшие участковые уполномоченные – 96; участковые уполномоченные – 219; помощники участкового – 28; инспекторы направлений (групп)

по осуществлению административного надзора – 27.

По результатам оперативно-служебной деятельности за 10 месяцев 2019 года службой УУП Республики Коми выявлено 2051 преступление, раскрыто - 1701 преступление. Также выявлено 11 947 правонарушений, рассмотрено более 129 тысяч заявлений и сообщений. В повседневной деятельности участковыми республики ведется индивидуальная профилактическая работа с более 10 000 лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости