Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 ноября 2019 года Его призвание – помогать

Третий год работает в службе участковых отдела МВД России по Чернушинскому району лейтенант полиции Иван Антипин.

- В основном на участке совершаются бытовые конфликты, которые, зачастую, люди провоцируют в состоянии алкогольного опьянения. В трезвом уме они, скорее всего, не совершили бы противоправных деяний, - считает полицейский. - Законом определены правила продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, нередко как предприниматели, юридические лица и граждане их нарочно нарушают.

Выявление точек, в которых осуществляется незаконная продажа алкогольной продукции – одно из его направлений работы, наряду с такими традиционными для любых участковых забот, как бытовые ссоры в семье, конфликты между соседями, жилищные проблемы, драки и побои, контроль над подучетниками. И это лишь малая часть обязанностей, которые ежедневно выполняет страж порядка на вверенном административном участке.

В один из дней августа Иван Антипин принимал участие в оперативно-профилактическом мероприятии. С коллегой участковый проверял торговую точку. По информации местных жителей там отпускали спиртное из-под полы.

- Только мы приступили к работе, в павильон вбежала встревоженная гражданка, - рассказывает лейтенант Антипин. – Она, задыхалась от волнения и глотая слова, пыталась нам что-то объяснить. Мы не сразу смогли разобрать, что случилось. Выдохнув, она сообщила, что на остановке между двумя мужчинами произошла драка. Не раздумывая, мы поспешили на улицу.

Правоохранители подоспели вовремя. Ссора достигла своего апогея. Разъяренный мужчина изо всех сил душил своего оппонента. Полицейские немедленно оттащили злоумышленника от жертвы. Мужчина уже был без сознания. Иван Антипин хорошо знакомый с механизмом оказания первой медицинской помощи, спас гражданина.

- Все закончилось благополучно. Он задышал, встал, отряхнулся и пошел дальше, как ни в чем не бывало. Потом обернулся и сказал: «Спасибо», - добавил страж порядка.

Эта история закончилась, как и многие другие похожие. Потерпевший не пожелал привлекать к ответственности своего обидчика. Стороны разошлись мирно. К сожалению, как показывает практика, бытовые конфликты со временем лишь разгораются, что приводит к куда более серьезным последствиям. Принимать меры превентивного характера в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности – одна из обязанностей участкового уполномоченного.

17 ноября 1923 года приказом НКВД РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Эта дата считается днем рождения службы участковых уполномоченных органов внутренних дел.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:17 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости