Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 ноября 2019 года Сегодня поздравления с профессиональным праздником принимают участковые уполномоченные полиции

Работа участкового – одна из самых многогранных и ответственных в системе органов внутренних дел. Нет ни одной другой службы, на сотрудников которой возложены столь обширные обязанности.

Скандалы, семейные неурядицы, жилищные проблемы, постоянный контроль за «нехорошими» квартирами и неблагонадежными гражданами – это лишь малая часть работы участковых. Помимо этого, они занимаются практически всем, с чем можно столкнуться в повседневной жизни. Это и охрана общественного порядка, выявление и раскрытие преступлений, пресечение административных правонарушений, проверки владельцев оружия, соблюдения паспортного режима и многое другое.

На сегодняшний день штатную численность подразделений участковых уполномоченных полиции составляют более 400 сотрудников, причем почти половина из них работают в сельской местности.

Участковые уполномоченные полиции Липецкой области достойно представляют лицо службы, добросовестно выполняют возложенные на них служебные обязанности и добиваются высоких результатов в борьбе с преступностью. Их инициатива и добросовестное отношение к выполнению служебного долга во многом определяет эффективность обеспечения правопорядка и общественной безопасности.

В 2019 году участковыми раскрыто почти 2500 преступлений, из которых 1006 – профилактической направленности.

Гораздо проще предостеречь человека от преступного шага, чем потом ликвидировать тяжкие последствия, которые во многих случаях не обратимы. Благодаря проводимым мероприятиям, снизилось число преступлений, совершенных на бытовой почве и в состоянии алкогольного опьянения.

В последние годы много сделано для создания и совершенствования государственной системы профилактики правонарушений в тесном взаимодействии с различными субъектами и ведомствами.

Положительные результаты отмечаются в сфере миграционной политики – за нарушение правил пребывания на территории РФ к административной ответственности ежегодно привлекаются около тысячи иностранных граждан и более ста должностных лиц, не обеспечивших правил пребывания иностранцев в России. За 10 месяцев 2019 года возбуждено 252 уголовных дела в сфере миграционного законодательства

Понимая огромную важность работы по пресечению уголовно-наказуемых деяний в сфере незаконного оборота наркотиков службой участковых уполномоченных полиции раскрыто 29 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В рамках проведения профилактических мероприятий выявлено 1012 административных правонарушений данного вида.

Проделана определённая работа по пресечению нелицензированной деятельности лиц, осуществляющих скупку лома цветных и чёрных металлов. Выявлено 88 фактов нелегальной скупки металлов. К административной ответственности привлечено 494 лица, занимающихся незаконным оборотом лома металлов.

В 2019 году осуществлялись мероприятия по профилактике использования в преступных целях и обеспечению сохранности гражданского оружия, в том числе самообороны и ограниченного поражения. В отчетном периоде участковыми уполномоченными полиции осуществлено около 16000 проверок граждан, имеющих оружие. Выявлено 524 нарушения правил производства, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему.

Принимался комплекс организационных и практических мероприятий по реализации требований Федерального законодательства в части осуществления административного надзора, за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Активное участие граждан в оказании содействия правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка, высокий уровень правовой грамотности населения и твердая гражданская позиция, основанная на знании, соблюдении и уважении закона, является неотъемлемой частью служебной деятельности участкового уполномоченного полиции. На постоянной основе совместно с органами местного самоуправления проводятся мероприятия по формированию на административных участках добровольных народных дружин, казачества, активов общественности, способных оказывать содействие в противодействии уличной преступности, обеспечении общественного порядка и безопасности граждан.

Одним из основных критериев оценки работы участкового уполномоченного полиции является его авторитет и уважение среди населения. Отчеты перед населением – самый демократичный и эффективный способ общения с гражданами. В Липецкой области сложилась практика проведения отчетов участковых уполномоченных полиции перед населением на базе общешкольных родительских собраний с участием руководителей структурных подразделений УМВД России по области, территориальных органов МВД России районного уровня, представителей органов местного самоуправления, общественных организаций, работников прокуратуры, где рассматривается настолько многообразный и широкий круг вопросов, который выходит за рамки борьбы с преступностью и обеспечения общественного порядка.

Сегодня участковый уполномоченный полиции – это очень нужная людям профессия, требующая мужества и отваги, выносливости и хорошей физической подготовки, умения логически мыслить и сопереживать, потому что результат этой работы – стабильность обстановки в каждом населенном пункте, улице, дворе, доме, подъезде, квартире.

ООДУУПиПДН УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:17 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости