Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

17 ноября 2019 года Начальник Отдела МВД России по Алагирскому району поздравляет всех ветеранов, действующих участковых уполномоченных полиции с профессиональным праздником

Одно из ведущих мест в работе полиции с гражданами принадлежит участковым уполномоченным полиции. Представляя на территории своего участка органы правопорядка, сотрудники этой службы ежедневно проводят работу по предупреждению правонарушений и преступлений, контролируют образ жизни ранее судимых, общественно опасных лиц и неблагополучных в социальном плане граждан.

Профессия участкового, как профессия врача или учителя, требует призвания и таланта. На административных участках проживают люди разного возраста и социального положения, и участковый должен уметь находить подход к каждому. Женщина жалуется, что муж пьет, устраивает скандалы, систематически избивает ее и детей… В позднее время под окнами дома из автотранспорта звучит музыка. Распивают спиртное, нарушают покой граждан… Старушка вернулась с рынка и обнаружила пропажу личного имущества… Соседи переругались из-за земельного участка…

К кому в таких случаях идут за помощью? Конечно же, к своему участковому, - он должен выслушать, принять меры или подсказать, куда обратиться.

Альберта Цидаева, как и многих молодых ребят, судьба не раз ставила перед выбором. Он мог стать хорошим строителем, механиком, врачом или учителем, но почему-то выбрал профессию полицейского. После окончания Северо-Осетинского университета в 2003 году Альберт Цидаев поступает в Отдел МВД России по Алагирскому району участковым уполномоченным полиции.

«Здравствуйте, я ваш новый участковый!» - с этих слов началось знакомство Альберта Цидаева с жителями административного участка. Альберт Цидаев знает каждый дом и проживающую в нем семью. Ежедневно участковый уполномоченный полиции принимает огромный поток информации, который, как правило, носит негативный характер. Многочисленные жалобы, нелицеприятные картины бытового пьянства, брошенные на произвол судьбы детей неблагополучных родителей, семейные скандалы… Все это накладывает определенный отпечаток и на личность самого участкового, цель которого – помочь жителям обратившимся за помощью, найти выход из непростой жизненной ситуации, кого-то своевременно предостеречь от неосторожного шага, поддержать советом, добрым словом, раскрыть преступление, пресечь правонарушение. При этом необходимо отметить, что участковый уполномоченный полиции, как личность, должен обладать набором профессионально важных качеств – соответственно выбранной профессии. В наше быстро меняющееся время участковый – это не герой популярной кинокартины и не кумир миллионов. Он обычный городской или сельский житель, который спешит на помощь к тем, кто в ней нуждается.

Майор полиции Альберт Цидаев обслуживает населенные пункты Верхний и Нижний Бирагзанг, знает всех своих подопечных и жители знают своего участкового. Пожелаем Альберту Цидаеву успехов в избранной профессии!

Таймураз Пагиев пришел на службу в ОВД в 1994 году участковым уполномоченным полиции. Сегодня он на заслуженном отдыхе. Таймураз вспоминает работу в милиции, с теплотой. «Я всерьез никогда не задумывался, какая из гражданских профессий могла бы мне подойти, - говорит Таймураз.

– Наверное, все было предрешено заранее, а возможно, желание служить Отечеству было столь велико, что судьба просто согласилась с моим выбором, но и не только моим - два брата также проработали в органах внутренних дел. – Ближе к земле, чем участковые, службы нет, и не будет, - уверен Таймураз Пагиев.

На административном участке, который обслуживал участковый, сначала было нелегко, сколько людей, сколько судеб, характеров. Попробуй, разберись с проблемами, не имея практически никакого житейского опыта! А ведь участковый должен быть универсалом, на все вопросы находить ответ, при этом еще и бороться с воровством, пьянством, наркоманией, заниматься профилактикой преступности… И это у Таймураза получалось!

– На моем административном участке был не самый «мирный» контингент, вспоминает Таймураз. – Весь этот «цвет общества», с которым приходилось общаться мне - наркоманы, дебоширы, алкоголики, неблагополучные семьи, условно – досрочно освободившиеся из мест лишения свободы… Своих подопечных я знал всех в лицо. Мне казалось, что у меня в голове настоящая картотека. – Я считаю, что в профессии участкового нельзя оставаться равнодушным, отмахиваться от проблем. Чтобы население тебе доверяло, помогать разрешать их проблемы.

Таймураз Пагиев прослужил в органах внутренних дел 16 лет и 7 месяцев и ушел на пенсию майором милиции. Все, что осталось у участкового – старенький советский мотоцикл, истории из жизни и конечно, воспоминания о службе, которыми Таймураз охотно делиться. Вот одно из них. Преступление, которое раскрыто по горячим «следам». Преступники, зная, что в одном из домовладений отсутствуют хозяева, проникли в комнату и совершили кражу золотых изделий, личного имущества. Чтобы как-то скрыть следы преступления, преступник надел комнатные тапочки большого размера. В ходе оперативно – розыскных мероприятий, грамотного подхода к работе участковый вышел на свидетеля, который описал приметы злоумышленников. Задержанными оказались двое жителей города Алагир. Краденное воры успели продать, а денежные средства потратили на свои нужды.

В этот праздничный день мы вспоминаем и поздравляем ветеранов ОВД - Спартака Суанова, Олега Зангиева, Зелима Хабалаева, Олега Ревазова и многих других.

Начальник Отдела МВД России по Алагирскому району полковник полиции Асланбек Тулатов поздравляет всех ветеранов, действующих участковых уполномоченных полиции с профессиональным праздником:

- Участковые уполномоченные полиции играют важную роль в системе МВД РФ. Они раскрывают преступления, занимаются профилактической работой на административных участках. К участковому, прежде всего, идут люди со своими проблемами и бедами, даже не касающимися напрямую правоохранительной деятельности, так как они ближе всех к населению. Именно через службу участковых уполномоченных полиции приходит доверие общественности к полиции в целом, а без помощи жителей невозможно поддержать порядок на участке.

В это праздничный день самые теплые слова благодарности выражаю нашим ветеранам, которые передают свой богатый профессиональный и житейский опыт, оказывают, молодым участковым, значительную практическую помощь.

Желаю вам здоровья, новых успехов и достижений в профессиональной деятельности во благо укрепления и процветания нашего Отечества! Крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия в семьях.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:17 10:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости