Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 ноября 2019 года Челябинские полицейские проводят профилактические беседы в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2019»

По инициативе начальника ГУ МВД России по Челябинской области с февраля текущего года в штатные расписания подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России Челябинской области введены должности «школьных инспекторов». Более 10 специалистов закреплены за образовательными учреждениями города Челябинска.

Работа «школьных инспекторов» направлена на профилактику безнадзорности и правонарушений среди учащихся. Свою деятельность инспекторы выстраивают в тесном взаимодействии с заместителями директоров по безопасности образовательных учреждений. С целью профилактики ими осуществляются совместные рейды и беседы с подростками. Основной акцент сделан на индивидуальной работе с каждым ребенком и его семьей.

Одним из направлений работы «школьных инспекторов» является обеспечение общественного порядка и общественной безопасности в здании школы и за ее пределами.

Так, в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2019» инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции «Курчатовский» УМВД России по городу Челябинску, закрепленный за МАОУ «Образовательный центр № 2», капитан полиции Зиля Салахова провела с обучающимися 9 классов профилактическую беседу с целью предупреждения наркомании среди несовершеннолетних и выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность. В ходе мероприятия она рассказала школьникам о физических и психологических последствиях принятия наркотиков, объяснила, что в их возрасте организм особенно подвержен пагубному влиянию, и употребление запрещенных веществ может нанести непоправимый вред здоровью и жизни человека. Также в беседе со школьниками затронуты темы административной и уголовной ответственности за употребление, незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Капитан полиции Зиля Салахова довела информацию до учащихся о том, куда можно обратиться, чтобы сообщить о фактах хранения или распространения наркотических средств и психотропных веществ.

По завершении мероприятия инспектор ответила на поступившие от ребят вопросы и пожелала им успехов в учебе.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:17 12:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости