Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 ноября 2019 года В Ивделе поздравляют коллег из подразделения участковых уполномоченных полиции

17 ноября в России отмечается День участковых уполномоченных полиции. Этот профессиональный праздник был учрежден приказом МВД в 2002 году. Дата праздника выбрана не случайно. 17 ноября 1923 года Нарком внутренних дел РСФСР утвердил Инструкцию участковому надзирателю. Этот документ стал основой создания института участковых в российской милиции. Сегодня служба участковых уполномоченных, как по объему, так и по важности задач, поставленных перед органами внутренних дел, по той роли, которую они играют в охране правопорядка, занимает одно из ведущих мест в системе органов внутренних дел. Участковые решают большинство вопросов на вверенных им участках. Участковый призван стать ключевой фигурой в полиции, обеспечивающей профилактику правонарушений и преступлений, безопасность массовых мероприятий. Ведь в большинстве случаев именно участковые работают с заявлениями граждан, проводят рейды, обходы, проверяют неблагополучных жителей, выявляют пьяниц и наркоманов, проверяют чердаки и подвалы, выполняют задачи и функции, относящиеся к компетенции практически всех служб, подразделений, аппаратов органов внутренних дел. Такое должностное положение во многом предопределяет универсальный характер его деятельности, требует высокого профессионализма, знания оперативной обстановки на участке, умения использовать в своей работе не только арсенал полицейских средств и методов, но и психолого-педагогических навыков. Сами участковые уполномоченные полиции в шутку называют себя «универсальными солдатами». Кроме всего прочего, в малонаселенных пунктах участковый уполномоченный часто является единственным представителем власти на обширной территории.

Одним из основных направлений деятельности участковых уполномоченных полиции является отработка жилого сектора, целью которой служит изучение, проживающего на обслуживаемом участке, населения, установление доверительных отношений с гражданами для получения информации, способствующей предупреждению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, розыску преступников. По результатам доверительной беседы с жителями г. Ивделя оказалось, что доверие к участковым уполномоченным и их необходимость не снижается.

Всего в отделе участковых Ивдельской полиции под руководством заместителя начальника по охране общественного порядка майора полиции Виктора Салюкова , начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних подполковника полиции Оксаны Гааг и начальника участковых уполномоченных полиции подполковника полиции Оксаны Романовны Валиевой, трудится 13 человек: Александр Верле, Анатолий Тагильцев, Олег Золин, Надежда Мамедова, Юлия Ельцова, Дмитрий Лемишев, Кристина Довгалец, Инна Демлер, Кристина Плеханова, Денис Стариков и Федор Семендеев.

Каждый сотрудник может рассказать много житейских историй. Тяжело ли это - сутки прожить чужими проблемами, а потом с улыбкой прийти домой, выслушать членов семьи, поиграть с детьми? Трудно, но по-другому в этой службе никак нельзя. Поэтому и «выживают» в службе УУП самые жизнерадостные, умеющие сочувствовать и сопереживать, со стальной волей и крепкими нервами.

За истекший период 2019 года службой участковых уполномоченных полиции рассмотрено 2080 заявлений и сообщений граждан. В целях профилактики совершения тяжких и особо тяжких преступлений участковыми выявлено 44 преступления превентивной направленности, в мировой суд направленно 99 материалов проверки, выявлено 934 административных правонарушения. В 2019 году службой УУП ликвидировано 5 наркопритонов.

Что касается прекрасной половины коллектива, то никто им не делает поблажек. Наравне с мужчинами они стреляют из пистолета, сдают нормы физподготовки и отрабатывают приемы борьбы, в одиночку дежурят на административном участке, который зачастую представляет собой совсем не салон красоты. Пьяные компании, шумящие по ночам, семейные тираны, наркопритоны, места преступлений – все это присутствует в их жизни ежедневно. Остается лишь догадываться о том, откуда берется столько смелости и мужества в ранимых женских сердцах, чтобы противостоять преступности. А ведь в обязанности каждой входит воспитание еще и собственных детей!

И, конечно же, в работе участкового есть и положительные стороны. Жизненный опыт, полученный на службе, позволяет по-другому взглянуть на неприятности, случающиеся с ними. Ведь все познается в сравнении. Проблемы кажутся не такими уж существенными и вполне решаемыми, быт налаженным, а досуг – ярким. В канун их профессионального праздника хочется пожелать участковому, чтобы граждане, живущие на его участке, гордились им.

Особую благодарность хочется выразить нашим пенсионерам участковым, которые всю свою жизнь посвятили, служа на благо Отечеству и народу, огромное им спасибо и низкий поклон.

Пусть в жизни каждого из участковых присутствует крепкое здоровье, семейное благополучие и профессиональный рост.

С Праздником, участковые!

МО МВД России «Ивдельский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:17 13:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости