Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

17 ноября 2019 года «УЧАСТИЕ — ЗНАЧИТ, ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ!», считает заместитель начальника УУП и ПДН Управления МВД России по г. Владикавказ Булат Есиев

— Когда я только начинал работать участковым, большое внимание уделял обходам закреплённой за мной территории в селении Сунжа, ходил по квартирам, знакомился с гражданами, со старшими по домам. Тогда у пенсионеров не было таких мобильных возможностей и сотовых телефонов как сейчас, поэтому я просил их контакты, домашние телефоны, чтобы быть с ними на связи.

Особая ноша, которую несут на своих плечах более 165 городских участковых уполномоченных, от каждого из них требует выполнения множества функций. Ведь на одного участкового в столице нашей республики в среднем приходится почти по 4 тысячи жителей, и каждого нужно выслушать, а при необходимости и помочь.

Участковый уполномоченный был и остаётся универсальным солдатом. Он и оперативник, и патрульный, и дознаватель в одном лице. И всегда — психолог, чуткий и небезразличный.

Сегодня, по мнению Булата Есиева, чаще всего жители жалуются на особо веселых соседей, нарушение тишины в ночное время суток. Отдельная проблема — это мошенники, которые, как и везде, тоже регулярно объявляются. Но профилактические беседы, регулярно проводимые участковым на эту тему с населением, приносят свои плоды. Так, недавно одна из жительниц пос. Спутник Наталья Алексеевна Ракитянская пришла к старшему участковому уполномоченному Геннадию Алборову с благодарностью. 64-летняя женщина наткнулась на мошенников, предложивших ей принять участие в Интернет викторине. Но она не растерялась, вспомнила разговор с участковым об аналогичных случаях обмана и не попалась на уловки мошенников.

Профилактическую работу участковые проводят и с подучетным контингентом. По словам полицейского все лица ранее судимые, условно осужденные, имеющие приводы в полиции, наркозависимые и другие должны быть под постоянным контролем. Эта категория лиц, как правило, бывает в рядах первых «подозреваемых».

Булат Есиев привел в пример несколько конкретных преступлений, в раскрытии которых принимал личное участие. Однажды офицер полиции самостоятельно раскрыл кражу более 100 голов крупнорогатого скота. Благодаря опертаивной работе по изобличению преступника, он вышел на след злоумышленника в кратчайшие сроки. Им оказался 19-летний молодой человек по кличке «Болотник», который воровал коров в селении Сунжа в вечернее время суток и сдавал их на бойню. Вора участковый уполномоченный смог задержать по «горячим следам», и вернуть хозяевам 50 живых коров.

Еще вспомнил Булат Касполатович случай, когда неизвестные обворовали на закрепленной за ним территории церковь, и вынесли все ценности на сумму свыше 200 тысяч рублей. Неизвестные тогда оставили на месте преступления следы и забыли куртку. Участковому пришлось проводить, по сути, расследование своими силами. Полицейский провел кропотливую работу по изучению баз данных и картотек лиц с криминальным прошлым. Спустя несколько часов Булату Есееву удалось выйти на след 20-летнего ранее судимого молодого человека, который, к счастью, не успел продать краденое имущество.

В жизни Булата Есиева важное место занимает не только работа, но и семья. Всё свободное время Болат Есиев старается проводить вместе с женой и детьми. Со своей супругой Ириной он воспитывает сына и дочь. 10-летний Давид профессионально занимается плаваньем, а 7-летняя Амина уже принесла в копилку семьи 10 медалей за профессиональные достижения в художественной гимнастике. Правда, в силу занятости у подполковника полиции остаётся не так много времени на личную жизнь, но домашние с пониманием относятся к этому. Они очень гордятся главой своей семьи и создают папе надёжный тыл.

Для справки:

Булат Есиев в 2004 году окончил Горский государственный аграрный университет по специальности «Юриспруденция». Службу в органах внутренних дел он начал в 2005 году в должности стажера участкового уполномоченного милиции группы УУМ ПОМ с. Сунжа УВД Пригородного района. Практически всё это время на протяжении 13 лет он трудится в этой службе и своё дело знает. В 2011 году был назначен начальником отделения УУП И ПДН отделения полиции №4 по обслуживанию с. Комгарон ОМВД России по Кировскому району РСО-Алания. С августа 2018 года по настоящее время служит в должности заместителя начальника отдела УУП И ПДН УМВД России по г. Владикавказ. За добросовестное исполнение служебных обязанностей имеет 11 поощрений.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:17 12:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости