Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

17 ноября 2019 года Новый вид вымогательства зарегистрирован в Черкесске.

Жертве преступления, 24-летнему жителю республиканского центра, позвонил, якобы его сослуживец, и попросил помочь. Для этого потерпевшему нужно было выполнить ряд манипуляций на своем смартфоне. Услужливый молодой человек сделал то, о чем его попросили, в результате его телефон оказался заблокированным. Далее мошенники прислали на его страницу в социальной сети сообщении с требованием: за разблокировку отправить 5 тысяч рублей на электронный кошелек. Жертва обмана пошла на поводу у преступников, после чего они потребовали 3 тысячи рублей – он их тоже перевел. После сообщения о вымогательстве еще 2,5 тысяч рублей потерпевший обратился в полицию. Сейчас проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В ситуации, описанной вышей, потерпевшему, нужно было сразу же обратиться в полицию, а для разблокировки смартфона - в службу поддержки компании-производителя, но никак не соглашаться на условия преступников.

МВД по КЧР также напоминает, что для преступных целей злоумышленники могут использовать личную информацию, которую Вы публикуете в свободном доступе в сети Интернет.

Не стоит доверяться незнакомым людям и звонкам с незнакомых номеров.

Не выполняйте на телефоне, терминалах оплаты, банкоматах и личной странице в сети Интернет действий, назначение которых вам неизвестно.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:17 15:39 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости