Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

15 ноября 2019 года Два уголовных дела по мошенничеству возбуждено дознавателями городского Управления МВД

Жертвами мошенников стали пенсионерки из Петропавловска-Камчатского.

57-летняяя жительница краевой столицы хотела взять кредит. Найдя объявление на сайте «Сравни.ру», горожанка по указанию «менеджера» кредитного учреждения посредством онлайн приложения, не получив кредитные средства, оплатила страховой и комиссионный сборы на общую сумму более 30 тысяч рублей. В дальнейшем связаться со лже-специалистами банка она уже не смогла.

65-летней пенсионерке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником безопасности банка. Звонивший убедил женщину, что для предотвращения несанкционированного снятия с ее счета денег, она должна сообщить ему реквизиты своей карты. Доверившись постороннему, пожилая женщина лишилась почти 10 тысяч рублей, так как сообщила ему и реквизиты карты, и код безопасности, и код подтверждения.

Уважаемые камчатцы! Еще раз просим Вас не доверять незнакомым людям, которые звонят на ваши абонентские номера и под разными предлогами пытаются убедить Вас сообщить им реквизиты банковских карт, проявляйте бдительность при получении смс-сообщений сомнительного содержания:

«Ваша банковская карта заблокирована, чтобы ее разблокировать найдите ближайший банкомат и специалист объяснит, как ее разблокировать…»;

«Списание 7 тысяч рублей одобрено…»

«Положи на этот номер 500 рублей, потом все объясню. Саша

»

«

Хочу внести задаток (аванс), чтобы вы не продали так понравившуюся мне квартиру (дачу, машину, телефон), сам пока подъехать не могу…)»;

«Зафиксирована попытка несанкционированного списания денежных средств с вашего счета…»;

«Не получилось перевести Вам деньги, нужно, чтобы вы первый сделали перевод…

»

Схему и тематику преступники могут менять, играя на простых человеческих страхах (беда с близкими, потеря сбережений), желаниях (компенсация ущерба за вклады, лекарства). Главная их задача – завоевать ваше доверие и убедить либо перевести им деньги, либо сообщить данные вашей кредитки.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 10:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости