Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

18 ноября 2019 года В УМВД России по Сахалинской области состоялся брифинг, посвящённый профилактике мошенничества

Новые схемы телефонного и интернет-мошенничества обсудили сегодня на брифинге в УМВД России по Сахалинской области.

Как сообщил начальник Управления уголовного розыска УМВД России по Сахалинской области подполковник полиции Павел Буданов, за 10 месяцев 2019 года на территории Сахалинской области зарегистрировано 646 мошенничеств общеуголовной направленности (в 2018 году – 736). Более двух третьих регистрируемых деяний составляют мошенничества, совершенные с использованием информационно-коммуникационных технологий. Наибольшее количество граждан, пострадавших от действий мошенников в текущем году, проживает в городе Южно-Сахалинске (329), Холмском (57) и Корсаковском (48) районах.

Сегодня, как правило, жертвами мошенников становятся не люди пенсионного возраста, а наоборот, социально и экономически активное работающее население в возрасте от 18 до 45 лет. Данная особенность связана с тем, что в самой структуре совершаемых на территории Сахалинской области телефонных мошенничеств произошли серьезные изменения. О том, какие новые преступные схемы используют сегодня аферисты, журналистам рассказал начальник отделения по противодействию общеуголовным мошенничествам УУР УМВД России по Сахалинской области майор полиции Андрей Ким. «Сегодня мошенники переместились на площадки популярных сайтов объявлений. На них публикуется объявление о продаже какого-либо дорогостоящего товара по выгодной цене. Чаще всего это автомобили, строительные материалы, топливо и другое. Когда с ними связываются потенциальные покупатели, мошенник соглашается продать товар, детально обсуждает вопросы, а затем просит внести предоплату, либо перевести деньги за доставку. Также нарастает популярность интернет-мошенничеств по объявлениям о трудоустройстве. Здесь злоумышленники подлавливают потерпевших на оплате за оформление документов необходимых для приема на хорошую должность» - рассказал оперативник.

Жертвами новых мошеннических схем становятся и те, кто желает что-либо продать. С потенциальными потерпевшими злоумышленник связывается по телефону. Он заявляет, что готов приобрести товар прямо сейчас и предлагает произвести оплату посредством перевода на банковскую карту. Многие соглашаются на такую сделку и сообщают мошеннику номер своей карты для перевода. В дальнейшем разговоре мошенник под различными предлогами выведывает защитный код, расположенный на оборотной стороне кредитки. После также в телефонном режиме аферист сообщает, что уже направил деньги на счет продавца и для окончательного их перевода тот должен сообщить смс-код. Многие, забывая элементарные правила безопасности, сообщают данный код мошеннику. На самом же деле, узнав все вышеперечисленные данные, мошенник регистрирует карту в сервисе мобильного банка, а смс-код, высланный на телефон потерпевшего, предназначен для окончательной регистрации в смс-банкинге.

Злоумышленниками, как правило, являются лица (в подавляющем большинстве мужского пола), возраст 20-35 лет, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий.

Анализ оперативной обстановки показывает наибольшее количество преступлений в следующих сферах:

1) при использовании физическими лицами банковских счетов, дебетовых и кредитных карт, привязанных к ним сервисов "мобильный банк" и "онлайн-банк";

2) при обмене между физическими лицами конфиденциальной информацией с использованием аккаунтов социальных сетей, электронной почты и мессенджеров;

3) при использовании для сделок купли-продажи физическими лицами интернет-магазинов, электронных досок объявлений, рекламных сайтов и социальных сетей,

4) вирусное заражение мобильных устройств и компьютеров, предоставление удаленного доступа к ним.

Как в завершение добавил Врио заместителя начальника УУР УМВД России по Сахалинской подполковник полиции Алексей Лосев, что на текущий момент сотрудниками УМВД России по Сахалинской области раскрывается каждое пятое мошенничество, совершенное с использованием информационно-коммуникационных технологий, и на протяжении последних 2-х лет наблюдается устойчивая положительная динамика к увеличению раскрываемости указанных противоправных деяний.

Чаще всего злоумышленники, обманывающие сахалинцев, находятся далеко за пределами островного региона, что также осложняет их оперативный поиск. В настоящее время полицейскими в целях противодействия мошенничеству налажено активное взаимодействие с другими регионами страны, имеются положительные результаты в борьбе с мошенничествами, ряд лиц уже привлечен к уголовной ответственности. Однако, человеческий фактор является главным в противодействии с данным видом преступлений.

УМВД России по Сахалинской области напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату;

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор;

- при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 00:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости