Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

18 ноября 2019 года Следователи МОМВД России «Анадырский» собрали доказательную базу по факту заведомо ложного доноса

В правоохранительные органы обратился водитель одной из фирм такси. Он сообщил, что принадлежащий ему автомобиль угнал его знакомый. На расследование этого преступления были задействованы силы городского отдела полиции.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что заявитель после застолья решил прокатиться по городу. Его друг в это время уснул на заднем сиденье автомобиля. Поездка оказалась недолгой, так как их заметили Госавтоинспекторы. После непродолжительной погони злоумышленник остановился. Стражи правопорядка предложили ему пройти процедуру освидетельствования на месте, а также в медицинском учреждении. Результаты исследования показали, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские в присутствии понятых отстранили его от управления автомобилем. Через несколько дней подозреваемый обратился в дежурную часть и сообщил, что его автомобиль угнал его друг, пока он спал на заднем сиденье.

Осознавая, что за управление транспортным средством в нетрезвом виде он может лишится единственного дохода – работы в такси, злоумышленник предложил своему другу взять вину на себя. Мужчина попросил своего товарища рассказать в полиции, что это он угнал машину, пока хозяин авто спал на заднем сиденье, а затем якобы попросил их поменяться местами, чтобы избежать ответственности. На данное предложение его друг ответил согласием.

Однако, сотрудники ГИБДД пояснили, что отчетливо видели, что за рулем находился именно данный мужчина, и что во время погони никто не менялся местами. В экспертно-криминалистический центр были предоставлены видео с камер наблюдения. Экспертиза показала, что гражданин, сидевший за рулем автомобиля во время погони, а также мужчина вышедший из машины – это одно и то же лицо.

Материалы уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос» с утвержденным прокурором обвинительным заключением были направлены в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники полиции предупреждают, что некоторые граждане, пытаясь решить свои проблемы, подают в полицию заявления с ложной информацией о совершенных в отношении них преступлениях. Своими действиями они нарушают работу сотрудников правоохранительных органов, которые тратят материальные и технические ресурсы на проверку ложных сведений. Время, потраченное на раскрытие несуществующего преступления задерживает раскрытие реальных противоправных деяний. В погоне за сиюминутной выгодой подобные граждане сами становятся нарушителями законодательства, так как за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 18:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости