Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

18 ноября 2019 года На Чукотке проходит второй этап акции «Ребенок-главный пассажир!»

Она пройдет в период с 18 по 25 ноября и направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей – пассажиров, популяризацию использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Нарушение правил перевозки детей в салоне транспортных средств без специально удерживающего устройства, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу их жизни и здоровью.

Напоминаем водителям, что согласно п.22.9 ПДД перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Так, за 10 месяцев 2019 года на территории округа к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей без специально удерживающего устройства, привлечено более 60 водителей, каждому из которых вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере трёх тысяч рублей.

За управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности к административной ответственности привлечено более 1175 граждан. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере 1000 руб.

Размеры штрафов несоизмеримы с жизнью и здоровьем ребенка. Заботиться о его безопасности ребенка – прямая обязанность родителей.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 19:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости