Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

18 ноября 2019 года Семейная пара из Черногорска нашла утраченную банковскую карту и похитила с неё денежные средства

В конце октября в дежурную часть черногорской полиции обратилась жительница города с заявлением о том, что с принадлежащей ей банковской карты было похищено немногим более 4 тысяч рублей.

Потерпевшая пояснила, что на улице нечаянно обронила карту, обладающую функцией бесконтактной оплаты. А спустя некоторое время на телефон владелицы карты стали приходить оповещения о списании денежных средств.

Несмотря на то, что преступление было совершено в условиях неочевидности, оперуполномоченные уголовного розыска черногорской полиции установили личности и местонахождение подозреваемых. Ими оказалась семейная пара: мужчина 1977 года рождения и женщина 1975 года рождения. Черногорцы не имеют судимостей, однако, найдя на улице карту, не смогли устоять перед соблазном воспользоваться чужим платёжным средством. Поскольку на бесконтактной карте установлен определённый лимит денежных средств, семейная пара несколько раз рассчитывалась за покупки небольшими суммами.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.3 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Её санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

Руководитель следственного отдела ОМВД России по г. Черногорску Анна Садовая отмечает: «При использовании бесконтактных карт, покупки стоимостью до 1000 рублей не требуют ввода PIN-кода, поэтому человека, нашедшего такую карту, одолевает соблазн потратить деньги на себя. Но это верный путь обрести проблемы с законом, поскольку расценивается данное деяние как хищение денежных средств со всеми вытекающими последствиями. Поэтому лучшее, что вы можете сделать, найдя чужой платёжный инструмент – позвонить в банк по номеру, указанному на обратной стороне и оставить информацию, что карта утеряна».

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 14:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости