Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 ноября 2019 года В преддверии новогодних праздников полиция Ангарска призывает горожан к бдительности

В 2019 году около 150 ангарчан уже стали жертвами телефонных мошенников. Ещё у 300 горожан средства были похищены с банковских карт. Только в минувшую пятницу 8 жителей города нефтехимиков в общей сложности из-за действий злоумышленников лишились более полумиллиона рублей. Мошенники выманивают деньги под разными предлогами, но наиболее распространенными являются несколько преступных схем: «блокировка банковской карты», «розыгрыш призов» и «кредитование онлайн». При раскрытии преступлений данного вида, как правило, крайне трудно установить личности аферистов и привлечь их к уголовной ответственности, потому, что большая часть телефонных звонков и смс-сообщений поступают ангарчанам из других регионов России.

Накануне в дежурную часть УМВД России по Ангарскому городскому округу обратилась 83-летняя пенсионерка. Она сообщила, что неизвестные лица путем обмана завладели её денежными средствами в размере более 110 тысяч рублей.

Установлено, что потерпевшей поступил звонок. Незнакомец представился защитником прав граждан и сообщил о том, что в Центральном Банке России на её имя до сих пор не получен приз на 1 миллион 200 тысяч рублей. Для того, чтобы его получить, необходимо связаться с другим сотрудником банка – начальником отдела. Он предложил бабушке оплатить услуги банка за оформление сертификата на сумму 19 тысяч 500 рублей и страховку 35 тысяч 420 рублей. Ангарчанка поспешила в почтовое отделение и оформила перевод на указанный аферистами адрес в город Киров. После чего лжезащитники сообщили ей, что необходим был денежный перевод одним кассовым чеком. Пожилая женщина снова произвела перевод, теперь уже на сумму 55 тысяч 154 рублей. После этого номера сотовых телефон стали недоступны.

Стражи порядка напоминают, бдительность и ответственность самих граждан может противостоять противоправным действиям мошенников. Полицейские призывают граждан провести беседы с родственниками соседями, знакомыми пожилого возраста, наиболее «уязвимыми» для мошенников. Необходимо разъяснить им, какие способы мошенничества существуют, как вести себя при получении звонков и сообщений мошеннического характера, а именно не вести диалоги с мошенниками, прекратить разговор и позвонить родственникам.

При получении информации о блокировке карты лучше позвонить в банк по указанному на карте, либо в договоре телефону, посетить ближайшее отделение банка. Банк никогда не запрашивает по телефону сведения о карте клиента её номер, код на обратной стороне, информацию о владельце карты и срок её действия, а тем более пин-код. Если собеседник пытается получить от такую информацию, либо просит сообщить коды которые пришли на Ваш телефон от банка, прекратите с ним разговор.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 17:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости