Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

18 ноября 2019 года В Пятигорске полицейские проводят мероприятия по выявлению и предупреждению фактов попрошайничества

Сотрудники отдела МВД России по городу Пятигорску на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на выявление и предупреждение фактов попрошайничества.

Только за последнее два месяца в ходе проводимой работы установлено, что шесть жительниц Ставропольского края приезжали в город-курорт, где их несовершеннолетние дети занимались выпрашиванием денег, бродяжничеством и назойливым приставанием к гражданам, тем самым нарушая общественный порядок и благополучие граждан.

В отношении данных гражданок инспекторами по делам несовершеннолетних составлено порядка тридцати административных протокола за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Полицейскими в отношении 41-летней жительницы Георгиевска собран материал на ограничение ею родительских прав.

В рамках проводимой профилактической работы полицейскими выявлены факты неисполнения родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. За 10 месяцев текущего года полицейскими составлено порядка двухсот административных протоколов по ст. 5.35 КРФобАП. В соответствии с действующим законодательством пятерых детей поместили в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Полиция напоминает, что за вовлечение несовершеннолетнего в занятие попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста предусмотрена уголовная ответственность. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Кроме того, если гражданин, занимающийся попрошайничеством, находится на проезжей части дороги, создавая помехи для движения транспортных средств, в его действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.30 КРФобАП.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 18:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости