Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 ноября 2019 года Паспорт – основной документ гражданина России

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина России на территории нашей страны, подтверждает принадлежность лица к российскому гражданству и обеспечивают возможность реализации конституционных прав и свобод.

В соответствии с пунктом 1 «Положения о паспорте гражданина РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828, паспорт обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории страны.

До 14 лет удостоверением личности гражданина России является свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния или другим уполномоченным органом на территории РФ, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ в иностранных государствах.

1. Паспорт имеет следующий срок действия:

1) со дня достижения 14 лет до достижения 20 лет;

2) с 20 до 45 лет;

3) с 45 лет паспорт выдается на неограниченный срок.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании срока военной службы по призыву.

Гражданин РФ обязан бережно хранить свой паспорт. При утрате паспорта незамедлительно обратиться с письменным заявлением в подразделение по вопросам миграции по месту жительства либо по месту пребывания. При утрате паспорта за пределами России – в дипломатическое представительство или консульское учреждение России.

Статьей 19.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за проживание по месту жительства (пребывания) в жилом помещении гражданина РФ, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в виде административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

УВМ УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости