Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 ноября 2019 года Сыктывкарская госавтоинспекция подвела итоги массовых проверок водителей

В пятницу 15 ноября 2019 года в вечернее время в местечке «Оранжерея», при выезде с города в направлении Дырносских дач, сотрудники госавтоинспекции вместе с сотрудником кинологической службы МВД по РК проверили водителей в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель». Представитель Общественного совета УМВД России по г.Сыктывкару Виктор Мулин информировал водителей о том, что в третье воскресенье ноября весь Мир отмечает День памяти жертв ДТП. Общественник раздавал водителям обращения детей с призывом соблюдать правила дорожного движения и быть безопасными.

За время рейда автоинспекторы проверили более 85 транспортных средств и выявили 6 правонарушений в области безопасности дорожного движения. Основные нарушения: управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных правилами дорожного движения, управление ТС без страхового полиса ОСАГО либо водитель не вписан в него, нарушение правил проезда перекрестка.

На первом часу массовой проверки автоинспекторы заметили, как водитель автомобиля марки «Киа Спортаж», двигаясь в сторону дач, резко повернул направо и прибавил скорость. Автоинспекторы проследовали за ним. В дачном обществе «Коммунальник-1» водитель Киа был остановлен. При разговоре с водителем стражи порядка выявили визуальные признаки алкогольного опьянения, такие как запах алкоголя изо рта, несвязность речи и другие. Инспекторам водитель пояснил, что совсем не употреблял в этот день спиртное. Однако, проведенный «тест» на алкоголь в патрульном автомобиле показал превышение алкоголя в выдыхаемом воздухе испытуемого в 10 раз больше нормы. В отношении 35-летнего сыктывкарца сотрудники ГИБДД составили административный материал по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения».

К сведению, за выходные дни, в рамках профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» инспекторы ДПС ГИБДД г.Сыктывкара привлекли к ответственности 12 водителей, управляющих авто в состоянии опьянения. Среди них 3 водителя отказались пройти освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении и трое - повторно сели за руль в состоянии опьянения, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Госавтоинспекция призывает к гражданской активности сыктывкарцев. В случае выявления фактов управления водителями ТС в нетрезвом виде незамедлительно сообщать по телефону дежурной части ОГИБДД по г.Сыктывкару 28-18-00, либо в дежурную часть полиции по телефону «02». Обращаем внимание всех водителей об обязательном соблюдении требований ПДД и недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 14:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости