Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 ноября 2019 года В Аткарском районе передано в суд уголовное дело о краже денег с банковского счета

В отдел МВД Росси по Аткарскому району поступило заявление о краже. Заявительница сообщила, что в течение 10 дней – с 10 по 17 мая этого года – с ее банковского счета многократно производились списания денежных средств. В общей сложности неизвестный похитил 25400 рублей. Следственным отделом МВД России по Аткарскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в ноябре прошлого года женщина оформила кредитную карту, привязанную к счету в банке. При заполнении документов, в том числе, на подключение услуги «мобильный банк», она по рассеянности указала старый абонентский номер телефона, которым пользовалась до 2015 года.

Как выяснилось, данный телефонный номер оператором сотовой связи был предоставлен другому абоненту, а вместе с ним и все подключенные банковские сервисы. Новый владелец телефонного номера в течение некоторого времени снимал сначала по чуть-чуть, а затем и более крупные суммы с чужого счета. Сотрудниками полиции подозреваемый был установлен и задержан. Им оказался житель села Широкое Татищевского района, у которого ранее проблем с законом не возникало. Похищенные деньги мужчина тратил на покупку товаров и оплату услуг.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным межрайонной прокуратурой, передано в суд для принятия решения по существу. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция напоминает:

ответственность за информирование банка о смене телефонного номера лежит на самом владельце счета.

Чтобы избежать попадания информации о ваших банковских операциях к посторонним людям, нужно оперативно уведомить банк о смене номера, к которому привязан «мобильный банк». Сам банк отследить смену собственника номера не может, а отключить услугу вправе только клиент по письменному заявлению. Не отслеживает эти изменения и сотовый оператор. Телефонный номер после длительного неиспользования (срок нужно уточнять у оператора) передается другому абоненту вместе со всеми подключенными банковскими сервисами.

Обо всех преступлениях и правонарушениях сообщайте в ближайший отдел полиции или звоните по телефону «02» (с мобильного «102»).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 17:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости