Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 ноября 2019 года Якутяне продолжают верить лжесотрудникам банка

Очередное заявление о мошенничестве поступило в полицию Нерюнгринского района от 43-летнего жителя г.Нерюнгри. Мужчина пояснил правоохранителям, что на его телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка, в котором у потерпевшего оформлена карта. Звонивший сообщил, что с его карты происходит несанкционированное списание денежных средств. Он предупредил о том, что якобы в банке произошла утечка информации, и задача службы безопасности защитить клиентов банка от мошеннических действий. Затем лжесотрудник банка попросил мужчину назвать номер и срок действия карты, код безопасности и коды из смс-сообщений якобы для того, чтобы карта не заблокировалась. Потерпевший продиктовал все запрашиваемые данные, после чего увидел, что с его карты произошло списание 61 821 рублей. Тогда он понял, что ему звонили мошенники, и обратился в полицию.

В ходе беседы с полицейскими мужчина пояснил, что знал о том, что в Нерюнгринском районе участились дистанционные мошенничества, неоднократно видел и слышал из СМИ об аналогичных случаях и мерах предосторожности, однако не думал, что сам станет жертвой аферистов.

Уважаемые граждане! Запомните,

сотрудникибанка никогда не станут запрашивать данные вашей карты, коды из смс-сообщений и иную конфиденциальную информацию по телефону. Это делают только мошенники. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, следует прервать разговор, что бы вам не говорили, как бы вас не убеждали, и перезвонить на телефон «горячей линии», указанный на оборотной стороне вашей банковской карты, чтобы проверить информацию. Будьте бдительны, берегите свои накопления!

ОМВД России по Нерюнгринскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 09:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости