Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 ноября 2019 года Хасанские полицейские в ходе операции «Мак-2019» уничтожили более 40 тысяч кустов конопли

В отделе МВД России по Хасанскому району подвели итоги ежегодной межведомственной комплексной операции «Мак – 2019».

В период с мая по октябрь полицейские совместно с пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю и сотрудниками национального парка «Земля леопарда» обнаружили на территории Хасанского района 13 очагов произрастания маньчжурской конопли, общей площадью более 8 гектаров, которые в настоящее время уничтожены.

Кроме того, изъято порядка 4 килограммов наркотических средств. Возбуждено 13 уголовных дел, из них 6 - по части 1 и 2 ст. 228 УК РФ н незаконные приобретение, хранение, перевозка и изготовление наркотических средств», и 3 уголовных дела – по части 1 ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства».

Так, у подозреваемого в сбыте наркотических средств во время обыска по месту работы сотрудники полиции изъяли 2 полимерных пакета с наркотическим веществом (марихуаной) общим весом более 150 граммов. Возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка и изготовление наркотических средств в особо крупном размере». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Хасанские полицейские совместно с пограничниками выявили неподалеку от гострассы «Раздольное-Хасан» самый большой очаг произрастания дикорастущей конопли, общей площадью 1,5 гектаров, на котором произрастало более 7 тысяч кустов.

Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков совестно с госавтоинспекторами ОМВД России по Хасанскому району проведен рейд, в ходе которого был задержан гражданин с наркотическим веществом. Полицейские изъяли у мужчины более 150 граммов марихуаны. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка и изготовление наркотических средств в особо крупном размере».

Всего обнаружено 42 тысячи кустов дикорастущей маньчжурской конопли, 50 граммов масла каннабиса (гашишное масло), более 150 граммов марихуаны и около 10 граммов синтетических наркотиков. Граждане, причастные к незаконному наркообороту, привлечены к установленной российским законодательством ответственности.

Пресс-служба ОМВД России по Хасанскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 10:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости