Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 ноября 2019 года Как избежать грабежа

В криминологии как науке отдельно изучается вопрос виктимного поведения. Сам термин «victima», что в переводе с латинского означает «жертва», означает предрасположенность человека попадать в опасные, рискованные ситуации из-за своего провоцирующего поведения.

В полицейских сводках можно найти массу примеров данному явлению.

Например, на днях около 6 часов утра 32-летний житель Якутска стал жертвой грабежа. У мужчины на улице отобрали портмоне с 5000 рублями и сотовый телефон.

Что прежде всего стало причиной совершения данного деяния? Безусловно асоциальное поведение двух мужчин, подозреваемых в совершении грабежа. Но вместе с тем, одной из других причин является поведение самого потерпевшего. Около 6 утра мужчина возвращался из бара «Легенда» домой. Конечно все имеют право на отдых, в том числе и в барах, но с одним «но» - не стоит в состоянии сильного алкогольного опьянения в темное время суток идти домой пешком, тем более зимой. Такая прогулка уже изначально обречена на неприятности. При текущих минусовых температурах потерпевший мог и просто замерзнуть. К сожалению случаи летальных исходов от обморожений в зимний период в республике тоже случаются.

Уважаемые граждане, не злоупотребляйте алкоголем! Если все же пришлось его употребить (а ведь впереди длительные новогодние праздники) не пускайтесь в пешие путешествия. Лучший способ добраться до дома, заказав такси, остается неизменным. Если друг в вашей компании не рассчитал дозу спиртного – сопроводите его до дома. Безопасных всем праздников!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 12:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости