Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 ноября 2019 года В Саратовской области окончено предварительное следствие по уголовному делу об организации незаконного пребывания иностранных граждан

ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ по факту организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, совершенного организованной группой.

Оперативно-розыскные мероприятия проводили полицейские при содействии сотрудников регионального Управления ФСБ России.

Как установлено следствием, в 2016 году один из подозреваемых, зная порядок постановки иностранных граждан на миграционный учет в РФ, а также о трудностях, возникающих у иностранцев при получении документов, разрешающих им на законных основаниях пребывать на территории РФ, придумал и воплотил в жизнь незаконную бизнес-схему. Он изготавливал и предоставлял в орган миграционного учета комплекты документов, в том числе подложных или поддельных, позволяющих иностранному гражданину незаконно находится на территории РФ.

Фигурант поделился идеей с родственниками – женой, братом жены, сестрой, тещей, а также двумя знакомыми – сделав их тем самым соучастниками незаконной деятельности.

Одни участники группы искали клиентов среди иностранцев. Другие, будучи собственниками жилых помещений, регистрировали по месту пребывания или жительства иностранных граждан без намерения предоставить им для этих целей жилье.

За период с 2016 по 2018 год подобным образом организовано незаконное пребывание 76 иностранцев, из которых ряд лиц привлечены к административной ответственности, за пределы РФ в административном порядке выдворено 5 иностранных граждан.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Энгельсский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 08:12 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости