Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 ноября 2019 года Черногорские оперативники установили личность юноши, совершившего кражу денег с помощью услуги «мобильный банк»

Несколько дней назад в дежурную часть полиции г. Черногорска обратился житель города с заявлением о краже. Мужчина сообщил, что с его банковской карты похищены денежные средства в сумме около 15 тысяч рублей.

В ходе выяснения обстоятельств инцидента выяснилось, что черногорец утратил sim-карту, к номеру которой была подключена услуга «мобильный банк». Неизвестный злоумышленник, в руках которого оказался номер, получил sms-сообщение о пополнении счёта карты и воспользовался благоприятной для себя ситуацией. Посредством услуги «мобильный банк» он перевёл деньги на свой счёт.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили личность и местонахождение подозреваемого в хищении. Им оказался 16-летний житель Усть-Абаканского района.

Следственным отделом ОМВД России по г. Черногорску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу, совершённую с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств.

Сотрудники полиции напоминают: если вы утратили или длительное время не используете sim-карту, к которой была подключена услуга «мобильный банк», обязательно нужно отключить данную услугу. Для этого надо обратиться в банк с соответствующим заявлением. В противном случае абонентский номер может быть в будущем передан новому владельцу, а вместе с ним подключённый к нему мобильный банк, который предоставляет доступ к деньгам на банковской карте.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 11:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости