Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 ноября 2019 года Жительница Пензы лишилась 168 тыс. рублей, поверив сообщению о наличии у неё невостребованного банковского счёта

В отдел полиции №2 УМВД России по городу Пензе обратилась с заявлением о краже 54-летняя гражданка. Она сообщила, что на ее телефон позвонил неизвестный, представился работником известного банка, сказал, что у собеседницы имеется невостребованный счет, по которому могут начислить пени и его необходимо заблокировать через интернет-приложение. Заявительница пояснила, что не умеет этого делать, на что незнакомец предложил заблокировать карту дистанционно, для чего необходимо провести ряд операций на рабочем компьютере.

Следуя инструкциям неизвестного, гражданка предоставила дистанционный доступ к своему компьютеру и осуществила вход в интернет-приложение банка. Воспользовавшись предоставленным дистанционным доступом и открытым аккаунтом интернет-приложения, злоумышленники похитили со счета заявительницы 93 тыс. рублей, а на следующий день проделали то же самое со счётом гражданки в другом банке, лишив её ещё 75 тыс. рублей. Полицейским заявительница пояснила впоследствии, что знала о подобных способах обмана.

По факту кражи проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области

рекомендует: ни в коем случае не открывайте ссылки на интернет-страницы в смс-сообщениях и электронной почте! Особенно если сообщение получили с неизвестного номера или электронного адреса. Даже если номер вам известен, позвоните его обладателю и уточните, посылал ли он такое сообщение. Современные вирусы могут поразить телефон пользователя и осуществить рассылку сообщений с «вредными» интернет-ссылками по всем номерам, которые имеются в контактах устройства. В случае, если вы откроете такую ссылку, ваш телефон поразит вирус, который устанавливает программное обеспечение, которое самостоятельно получает доступ к вашему банковскому счету и способно вывести с него все деньги. Поэтому, при открытии подозрительной ссылки и последующей некорректной работе телефона рекомендуем сбросить настройки устройства до заводских установок.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 09:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости