Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 ноября 2019 года В Уссурийске сотрудники полиции, прокуратуры и члены Общественного света посетили несовершеннолетних, содержащихся в следственном изоляторе

В День Всероссийского дня оказания правовой помощи детям, в Уссурийске сотрудники полиции, прокуратуры и члены Общественного совета встретились с подростками, находящимися в следственном изоляторе.

Мероприятие связано с датой принятия в 1959 года Организацией Объединенных Наций Декларации прав ребенка, а также Конвенции о правах ребенка, принятой в 1989 году.

Встреча проходила в форме «круглого стола», на котором правоохранители напомнили подросткам об их правах и правовом статусе. В настоящее время в следственном изоляторе содержатся 20 несовершеннолетних мальчишек.

Гости поинтересовались у ребят планами на будущее, условиями содержания, качеством питания, посещения учебных занятий и спортивного зала.

В ходе беседы Дмитрий Юферов, являясь членом Общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, ответил на вопросы подростков. Многих интересовал вопрос, связанный с правовыми последствиями после осуждения - наличие судимости. Ведь в планах на будущее у ребят получить образование, устроиться на работу.

Старший помощник Уссурийского городского прокурора Ольга Ранкевич подробно разъяснила присутствующим о правовых последствиях судимости, ее погашении.

Являясь инвалидом 1 группы 17-летний Вячеслав задал вопрос связанный с правом на получение протеза по инвалидности. 17-летний Константин интересовался о порядке вступлении в наследство на имущество. Один из ребят, являясь воспитанником детского дома, поинтересовался правом предоставления квартиры после отбытия наказания. Отвечая на вопросы, Дмитрий Владимирович отметил, что в каждом вопросе необходимо разбираться более детально. Каждому интересующему, член Общественного совета пообещал дать индивидуальную юридическую консультацию, при обращении к нему через администрацию режимного учреждения.

Подводя итог встречи, Дмитрий Владимирович отметил, что несмотря на юридические последствия после отбытия наказания, встать на истинный путь исправления, возможно только от личного желания каждого. Начать учиться, найти работу, заниматься спортом – это то, что приведет к нормальной социальной жизни.

В знак внимания каждому ребенку члены Общественного совета подарили подросткам канцелярские принадлежности, конверты, а также текст основного закона государства Конституции.

Пресс-служба отдела МВД России по г. Уссурийску

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 17:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости