Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 ноября 2019 года Полиция Пензенской области предупреждает о новом способе интернет-мошенничества

В полицию Пензы обратилась с заявлением о преступлении жительница Октябрьского района. Она сообщила, что на одном из поисковых сайтов обнаружила рекламу, в которой предлагалось получить социальную выплату, и перешла по ссылке.

Она открыла сайт под названием «Управление социальных компенсаций» и под предлогом проверки социальных начислений и оформления выплаты ввела свои данные. Впоследствии сотрудники полиции при проверке установили, что домен сайта, который посетила потерпевшая, был зарегистрирован всего лишь днём ранее.

В открывшемся окне гражданка прочитала, что для неё подготовлен перевод в размере 148 тыс. рублей, и для получения выплаты следует зарегистрировать счёт и оплатить ведомственную пошлину – 198 рублей. Заявительница согласилась на это и последовала инструкциям, в результате которых на странице оплаты ввела данные своей банковской карты и коды, которые поступили в смс-сообщении. После чего обнаружила, что со счёта её карты списаны деньги в сумме 6 тыс. рублей. Однако никакой выплаты она не получила.

Женщина позвонила по телефону, указанному на сайте, чтобы выяснить причину отсутствия средств. Неизвестный мужчина сказал ей, что беспокоиться не следует, и деньги вернутся на счёт через три недели. Впоследствии заявительница поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

По факту кражи следственным отделом следственного управления УМВД России по городу Пензе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция предупреждает: если в интернете вы видите сайты, на которых предлагается получить какие-либо выплаты или компенсации через интернет, знайте – это мошенники! Никакой организации под названием «Управление социальных компенсаций» либо «Управление контроля социального обеспечения» на самом деле не существует. Сайты под такими названиями действуют в интернете уже длительное время. Они используют самые разные доменные имена, зарегистрированные за пределами РФ. Аналогичные мошеннические сайты функционируют и под другими названиями – например, «Единый компенсационный центр возврата невыплаченных денежных средств» и «Объединённый компенсационный фонд».

Сотрудники полиции рекомендуют: прежде чем воспользоваться информацией с неизвестного сайта, сначала проверьте отзывы о нём в интернете. Кроме того, не стоит безоговорочно доверять рекламе на поисковых сайтах и в социальных сетях – мошенники всё чаще начинают использовать эти инструменты для обмана граждан.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 11:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости