Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 ноября 2019 года За прошедшие сутки куряне предоставили мошенникам секретные данные и лишились более 300 тысяч рублей

29-летняя курянка предоставила неизвестным конфиденциальную информацию о своих банковских счетах. Девушка поверила постороннему звонившему, что с ее карты совершается подозрительная операция. Чтобы ее предотвратить необходимы данные карты, которая потерпевшая, не задумываясь, предоставила мошеннику. Сразу после того, как она сообщила код доступа, с ее счета списали 150 тысяч рублей.

Аналогичным способом мошенники похитили 19 тысяч у 29-летней курянки и 145 тысяч рублей со счета 37-летней женщины. После поступления звонка от представителя банка потерпевшая сообщила, что не имеет их карту, но располагает кредиткой другого банка. Звонивший предложил защитить и ее. Далее следовали стандартные вопросы о представлении полных данных, располагая которыми, мошенники совершили списание средств.

Подобный звонок поступил другой 26-летней курянке. На этот раз неизвестный, представляясь сотрудником банка, предложил для безопасности заменить пароль от карты, но для этого попросил все конфиденциальные данные. Девушка, не задумываясь, сказала все данные, в том числе пароль, пришедший позднее в смс, и лишилась 20 тысяч рублей.

По каждому факту возбуждены уголовные дела.

Несмотря на неоднократные предупреждения куряне продолжают предоставлять мошенникам конфиденциальные данные.

Необходимо запомнить, что в случае поступления звонка от, якобы, сотрудника банка с предложением спасти деньги на счету, отменить перевод или транзакцию – это способ совершить мошенничества. Ни один действительный сотрудник банка с подобным предложением никогда не обращается.

Если Вам поступил такой звонок, немедленно прекращайте разговор и для собственной уверенности перезвоните по номеру кредитного учреждения, указанному на обороте любой банковской карты.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости