Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 ноября 2019 года Внимание, мошенники!

В дежурную часть ОМВД России по Кировскому району города Томска поступило сообщение о хищении денежных средств с банковской карты, принадлежащей гражданке, 1994 года рождения. По предварительным данным, потерпевшей на сотовый телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка, пояснил, что с ее банковской карты пытаются снять денежные средства, и для того чтобы обезопасить банковские счета, необходимо сообщить данные банковских карт и перевести их на внутренний счет банка. Потерпевшая, последовав указаниям злоумышленников, обнаружила, что с ее банковской карты были сняты денежные средства, в сумме 40000 рублей. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть ОМВД России по Кировскому району города Томска поступило сообщение о хищении денежных средств с банковской карты, принадлежащей женщине, 1981 года рождения. По предварительным данным, потерпевшая на одном из интернет сайтов заказала мобильный телефон, оплатив в счет его стоимости более 16000 рублей, но при получении посылки в почтовом отделении обнаружила мобильный телефон другого производителя. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск поступило сообщение о хищении денежных средств с банковской карты, принадлежащей гражданину, 1996 года рождения. По предварительным данным, потерпевшему в одной из социальных сетей от его знакомого пришло сообщение с просьбой перевести денежные средства. Потерпевший осуществил перевод денежных средств в сумме более 8000 рублей. Позже, позвонив своему знакомому, выяснил, что его страница взломана, и денежные средства он не получал. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск поступило сообщение о хищении денежных средств с банковской карты, принадлежащей гражданину, 1984 года рождения. По предварительным данным, потерпевший на одной из торговых интернет площадок заказал товар, оплатив в счет его стоимости 14000 рублей, но товар не получил. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть ОМВД России по Кожевниковскому району поступило сообщение о хищении денежных средств с банковской карты, принадлежащей гражданке, 1994 года рождения. По предварительным данным, женщине в одной из социальных сетей от ее знакомой пришло сообщение с просьбой занять денежные средства. Потерпевшая осуществила перевод денежных средств в сумме более 13000 рублей. Позже, позвонив своей знакомой, выяснила, что ее страница взломана, и денежные средства она не получала. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В последнее время мошенничество приобретает все более разнообразный характер и, по сути, совершается во всех сферах социальных и экономических отношений, при этом лица, осуществляющие их подготовку, используют многочисленные незаконные приемы и методы. Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с хищением денежных средств и имущества путем совершения мошеннических действий, является одним из приоритетных направлений деятельности подразделений.

Из бесконтактных мошенничеств наиболее распространенными в настоящее время являются, совершаемые посредством сети Интернет, а также телефонные. Как правило, в интернете мошенничества осуществляется во время покупки, продажи товаров, предоставления каких-либо услуг. Телефонные мошенничества связаны с рассылкой смс-сообщений, замаскированных под сообщения банков, о блокировке пластиковых карт. Вместо того чтобы связаться с сотрудниками банков, потерпевшие звонят по телефонам, указанным в сообщениях, после чего, выполняя навязываемые мошенниками действия, лишаются денежных средств.

УМВД России по Томской области обращается к гражданам – не будьте доверчивыми, соблюдайте осторожность, особенно если это касается действий с денежными средствами.

Если в отношении вас все же совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего и, предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков). Не сообщайте данные банковских карт посторонним лицам.

При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратиться в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенные вещи. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового – «102».

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 14:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости