Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 ноября 2019 года В Йошкар-Оле вновь выявлена поддельная купюра номиналом одна тысяч рублей

На территории республики участились случаи сбыта поддельных денежных купюр.

Всего с начала года выявлено уже более 30 поддельных купюр, в большинстве случаев подделки имели номинал 5000 рублей, но не редки факты сбыта фальшивых купюр достоинством 1000 тысяча рублей.

Так, 19 ноября в Национальный банк Республике Марий Эл Волго-Вятского главного управления Национального банка России из одного из банков Йошкар-Олы при пересчете денежных средств, поступила денежная купюра достоинством 1000 рублей. В результате проведенной экспертизы установлено, что купюра имеет несколько признаков подделки. По предварительным данным на купюре были имитированы защитные волокна и не читался микротекст.

По данному факту возбуждены уголовные дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ

(

изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению подозреваемого в совершении преступления.

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

обращайте внимание на качество воспроизведения водяных знаков, на наличие и качество выполнения микроперфорации, воспроизведение микротекста.

Сотрудникам торговых организаций, принимающим наличные денежные средства от населения, необходимо быть более внимательными. На постоянной основе рекомендуется проводить учебные занятия с продавцами и кассирами на предмет распознавания фальшивых денежных знаков, а также приобрести современные приборы, определяющие фальшивки в спектре инфракрасного излучения.

В случае, если у вас оказалась купюра, подлинность которой вызывает сомнение, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть. Нельзя предъявлять ее к оплате, передавать другим лицам или выбрасывать. Для установления подлинности денег необходимо обратиться в кассу любого банка, занимающегося операциями с наличными деньгами, либо в полицию по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости