Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 ноября 2019 года Управление по вопросам миграции МВД России по Республике Карелия информирует о преимуществах биометрических загранпаспортов

Большинство государств предъявляет повышенные требования к средствам идентификации (распознавания) личности при пересечении границы. Заграничные паспорта, содержащие электронный носитель информации, удовлетворяют установленному стандарту.

В таком паспорте вся информация о владельце зафиксирована в электронном носителе - микрочипе, находящемся на изготовленной из очень твердого и прочного пластика странице. Этот документ и называется биометрическим.

На пунктах пограничного контроля большинства стран мира установлено оборудование, считывающее данные с микрочипа. Наличие электронного устройства упрощает процедуру идентификации личности.

Биометрические данные, хранящиеся на чипе, это отпечатки пальцев и специальное цифровое фото лица. В настоящее время при подаче заявления на новый паспорт посредством дактилоскопического сканера снимаются отпечатки указательных пальцев у граждан, достигших возраста двенадцати лет. Сама процедура сканирования папиллярных узоров пальцев рук занимает совсем немного времени, но делать ее необходимо дважды: сначала при подаче заявления, а затем – при выдаче оформленного паспорта для идентификации личности.

Срок действия такого паспорта - 10 лет. Те, кто много путешествует, знают, что, действительно, имеет смысл получить документ сразу на столь длительный срок.

Оформление заграничного паспорта нового поколения занимает не более 1 месяца при подаче заявления по месту жительства и не более 3 месяцев - по месту пребывания или фактического проживания.

За оформлением заграничных паспортов можно обратиться через Единый портал государственных и муниципальных услуг (

www.gosuslugi.ru

). Подав заявление не выходя из дома в любое удобное время в электронном виде, заявитель будет уведомлен о конкретном времени приема, а также получит 30 % скидку на оплату госпошлины:

за оформление заграничного паспорта нового поколения взрослым размер государственной пошлины составит 3500, а не 5000 рублей;

для детей до 14 лет - 1750 рублей вместо 2500.

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Карелия напоминает, что оформить заграничные паспорта нового поколения возможно, обратившись в подразделения по вопросам миграции в Петрозаводске, а также городах: Сортавала, Костомукша, Кондопога, Сегежа, Беломорск, Олонец.

Перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта нового поколения, образцы заявлений, режим работы подразделений вы можете найти на сайте МВД по Республике Карелия в разделе «

Государственные услуги

».

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 12:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости