Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 ноября 2019 года В УМВД России по Курганской области прошел брифинг начальника Управления уголовного розыска

Сегодня начальник Управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области полковник полиции Олег Кирьянов встретился с представителями СМИ.

Олег Кирьянов отметил, что проблема противодействия хищениям денежных средств граждан с использованием телекоммуникационных технологийостается актуальной на протяжении уже нескольких лет, несмотря на предпринимаемые меры профилактического характера, в том числе и широкое освещение данной тематики в СМИ. К сожалению, преступления данной категории ежедневно регистрируются на территории Курганской области.

Способы и методы раскрытия и профилактики хищений, совершенных с использованием средств сотовой связи и сети Интернет постоянно совершенствуются.

За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 1320 фактов хищений денежных средств граждан с использованием информационно – телекоммуникационных технологий. Из них 524 факта – это мошенничества, совершенные с использованием средств сотовой связи и сети Интернет, и 796 фактов – кражи, совершенные с банковских карт и расчетных счетов граждан. Причем, основные схемы совершения преступлений не изменились: злоумышленники от имени представителя службы безопасности банка, либо по размещенным в интернете объявлениям о продаже-покупке каких-либо товаров совершают звонки потерпевшим и под предлогом внесения предоплаты, либо отмены несанкционированных операций по банковской карте просят у потерпевших назвать реквизиты банковских карт и пароли, приходящие к ним в смс-сообщениях.

Благодаря мерам, принимаемым сотрудниками УМВД России по Курганской области по раскрытию данных преступлений, количество направленных в суд «мобильных» мошенничеств выросло по сравнению с прошлым годом почти в два раза, незначительно выросло и количество раскрытых краж с банковских карт граждан. При этом, зауральскими полицейскими раскрываются как преступления в отношении жителей Курганской области, так и преступления, совершенные жителями Курганской области в отношении жителей других регионов России:

Так, сотрудниками специализированного отделения уголовного розыска УМВД России по г. Кургану раскрыто девять эпизодов мошенничества, совершенных осужденным, отбывающим наказание в одном из колоний в Новосибирской области. Злоумышленник в вечернее время звонил пожилым курганцам и, представляясь родственником потерпевших, под предлогом освобождения от наказания за совершенное правонарушение (ДТП или причинение телесных повреждений в драке) просил перевести деньги на указанный им счет).

В результате совместной работы оперативного подразделения УМВД России по Курганской области и специализированного отделения уголовного розыска УМВД России по г. Кургану в сентябре текущего года следователями в суд направлено уголовное дело по обвинению ранее судимого жителя г. Кургана, обвиняемого в совершении 29 эпизодов мошенничеств, совершенных в отношении жителей Московской области. Злоумышленник совершал звонки от имени сотрудника одного из операторов сотовой компании, и под предлогом смены тарифа убеждал потерпевших перевести денежные средства на указанные им счета.

В настоящее время в УМВД России по Курганской области в оперативном сопровождении находится девять уголовных дел, по которым привлекается к уголовной ответственности десять граждан за совершение 92 преступлений указанной категории.

В завершении мероприятия начальник УУР дал несколько советов, как не стать жертвой мошенников и сохранить свое имущество.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости