Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

20 ноября 2019 года Сотрудники ГИБДД напоминают пешеходам о мерах безопасности на проезжей части

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают пешеходам о важности соблюдения ПДД. Важно быть осторожнее и осмотрительнее, пересекая проезжую часть. Прежде чем продолжить движение, необходимо убедиться в собственной безопасности, что все автомобили остановились и пропускают вас, и только после этого начинать переход дороги. Если вы резко появитесь на проезжей части, даже если водитель успеет вовремя среагировать, погодные условия могут не позволить транспортному средству во

время

остановиться.

В ГИБДД особо обращают внимание, что согласно пункту 4.1 ПДД, люди, находящиеся ночью на проезжей части дороги вне заселенной местности, должны иметь световозвращающие приспособления.

В осенне-зимний период это особенно актуально. В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости становятся более заметны. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя увидеть идущего человека. Пешеход, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130-400м).

При этом, водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что обязывает его использовать световозвращающие элементы. Отсутствие световозвращающих элементов влечет за собой наказание в виде штрафа размером 500 рублей, в соответствии с частью 1 ст. 12.29 КоАП РФ.

Полицейские отмечают необходимость соблюдения пешеходами ПДД. Только в ноябре за различные нарушения, в том числе и за отсутствие световозвращателей, на пешеходов составлено свыше 670 протоколов.

Уважаемые участники дорожного движения! Если в темное время суток вы заметили на федеральной или региональной трассе, вне населенного пункта, пешего участника дорожного движения – незамедлительно сообщите о данном факте в дежурную часть ДПС ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции незамедлительно отреагируют на поступившее обращение и примут необходимые меры, для предотвращения ДТП с участием данного пешехода.

Телефоны дежурной части ОБ ДПС ГИБДД по г. Туле: 32-45-00 или 32-45-02

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД по Тульской области (М-2 "Крым" и М-4 "Дон"): 32-44-10

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 13:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости